Уполномоченный направил в Правительство региона рекомендательное заключение по проблеме определения порядка признания граждан малоимущими

20190208 Titul Maloimuschie

 

Порядок признания семей малоимущими в Ярославской области с недавнего времени стал одной из острых социальных проблем. В адрес Уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Бабуркина поступает поток обращений от жителей области, обеспокоенных неопределенностью требований к пакету документов, необходимых для придания семьям или отдельным гражданам статуса малоимущих.

Традиционно признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими производилось по заявлению, представленному в орган социальной защиты по месту жительства. Заявление подтверждалось справкой, выданной гражданину указанным органом социальной защиты.

Признание граждан малоимущими на основании получения среднедушевого дохода не выше прожиточного минимума устанавливалось соответствующей статьей «Социального кодекса Ярославской области» и соответствующим федеральным законом*.

При этом на территории региона отсутствовал нормативный акт, который определял бы порядок признания граждан или семей малоимущими. Не было и перечня документов, которые заявители должны были предоставить для подтверждения статуса.

1 марта 2019 года вступают в силу изменения, внесенные в Социальный кодекс Ярославской области. Изменения определят новый порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан. В связи с этим, по мнению Уполномоченного Правительству Ярославской области необходимо разработать административный регламент по признанию граждан и семей малоимущими, а также перечень документов для подтверждения этого статуса.

Омбудсмен направил в Правительство региона заключение по проблеме с просьбой в адрес Председателя Правительства поручить профильному подразделению Правительства разработать необходимый регламент. В дальнейшем развитие ситуации будет находиться на контроле Уполномоченного. 

*Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

 Фото - www.yandex.ru

 

Тема в СМИ: ЯрновостиRegnumМК Ярославль

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5