Права пожилых людей обсудили в эфире радиопрограммы «Имеем право!»

титул 20180925

 

24 сентября в прямом эфире на «Радио России – Ярославль» вышел очередной выпуск авторской радиопрограммы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина «Имеем право!». Он был посвящен правам пожилых людей – выпуск вышел в преддверии отмечаемого в 28-й раз в России и в мире Международного дня пожилых людей. Главная цель этого дня – обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Гости программы – Андрей Никифоров – начальник отдела развития учреждений социального обслуживания регионального департамента труда и социальной поддержки населения; Александр Селиванов – начальник отдела организации назначения и выплаты пособий и компенсаций регионального департамента труда и социальной поддержки населения; Валентина Быкова - председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»; Сергей Головчанов - председатель Ярославского регионального отделения Российского общества «Знание».

Сергей Бабуркин отметил, что к нему, как к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области, ежегодно поступает большое количество обращений от людей старшего возраста – это около 25% от общего числа обращений. Основные вопросы, которые волнуют пожилых людей, это оплата коммунальных платежей, выплата компенсаций по оплате услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт, взаимодействие с судебными приставами, расселение ветхого и аварийного жилья, обеспечение льготными лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение, назначение пенсии и расчет ее размера, кредитно-денежные отношения и взаимодействие с банками, качество оказываемой медицинской помощи, бесплатная юридическая помощь, и др.

Гости программы рассказали о том, как в Ярославской области работает система социальной помощи пожилым людям, какие программы, в том числе обучающего характера, реализуются для пенсионеров в регионе. Представители департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области отметили, что на сегодняшний день все потребности в финансировании предусмотренной законодательством социальной помощи лицам пожилого возраста удовлетворены, средств из областного и федерального бюджетов выделяется достаточно. Валентина Быкова разъяснила радиослушателям, как организована работа общественных организаций для пенсионеров в Ярославской области: какие мероприятия проходят, как в них можно поучаствовать, какие планы есть у активистов пожилого возраста в части разнообразия досуга и отдыха пенсионеров. Сергей Головчанов рассказал о просветительских мероприятиях, которые проводятся для пожилых людей силами общества «Знание» и его партнеров.

Радиослушатели, которые позвонили в прямой эфир передачи, интересовались порядком назначения компенсаций по оплате услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт, выплаты денежных средств к Дню пожилого человека, а также перспективами расширения круга льгот для лиц пожилого возраста.

Полная версия эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=_VKUgQf4_jQ&feature=youtu.be

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5