При содействии Уполномоченного путь детей в школу стал удобнее и безопаснее

школьный автобус

 

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину поступило обращение от жителя Ярославского муниципального района, в котором он пожаловался на то, что 6 детей, проживающих в деревне Ивановский Перевоз ежедневно, добираясь до школы, подвергаются опасности. Школьный автобус в деревню не заезжает, а забирает детей на остановке окружной дороги, но перейти эту дорогу, даже при наличии светофора, очень сложно – поток машин движется со скоростью 90 км/ч и выше, многие проезжают на красный свет. Эту ситуацию жители пытались разрешить самостоятельно, обратившись в местную администрацию и попросив изменить маршрут следования школьного автобуса таким образом, чтобы он заезжал в деревню за учащимися. Однако жители получили отказ: как говорится в обращении, «автобус не может заехать в деревню, так как не может развернуться по кругу, а задним ходом разворачиваться нельзя, так как это нарушает технику безопасности». Жители не согласились с тем, что это обстоятельство оправдывает использование детьми «смертельно опасного перехода», и обратились к омбудсмену.

Несмотря на то, что при проверке не было выявлено нарушений в деятельности органа местного самоуправления, Сергей Бабуркин все же направил в Администрацию Ярославского муниципального района письмо и попросил рассмотреть возможность принятия организационно-технических мер совместно с ГИБДД УМВД России по Ярославской области в целях уменьшения риска для жизни и здоровья несовершеннолетних и их родителей.

В результате межведомственного взаимодействия был разработан новый маршрут школьного автобуса для организации доставки учащихся в школу и скорректировано время нахождения детей в пути. Посадка и высадка школьников по пути следования автобуса теперь осуществляется в безопасных для обучающихся местах. От родителей школьников поступила благодарность в адрес Уполномоченного: «Большое спасибо за помощь, автобус немного изменил маршрут, теперь детям не приходится переходить дорогу».

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5