Рыбинск: проблемы людей с ограниченными возможностями

rybinsk

2 марта Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил с повторным рабочим визитом Рыбинск. Сергей Бабуркин совместно со своим общественным помощником в Рыбинском районе Ириной Букаревой провел дополнительный прием граждан, в ходе которого к омбудсмену обратились 13 человек. Обращения касались вопросов реализации прав на социальное обеспечение, правосудие, пенсионное обеспечение и медицинскую помощь. Людей волновали и вопросы расселения ветхого и аварийного жилья.


В нескольких обращениях, поступивших к Уполномоченному, была поднята проблема лекарственного обеспечения льготников: люди испытывают сложности с получением лекарств, отсутствующих в аптеках, и вынуждены приобретать необходимые препараты за свой счет. В дополнение к этому у них возникают вопросы в связи с заменой назначенных медикаментов на аналоги.
Кроме того, к Сергею Бабуркину поступают обращения, связанные с правами людей с ограниченными возможностями. В частности, к омбудсману обратился мужчина, имеющий несколько оснований для получения инвалидности: очень плохое зрение и отсутствие одной из конечностей. Бюро медико-социально экспертизы назначило заявителю инвалидность только по первому основанию, таким образом лишив его возможности воспользоваться в рамках индивидуального плана реабилитации необходимой помощью – в частности, он не может даже получить инвалидное кресло. Кроме того, мужчина живет на пятом этаже и не может добиться от управляющей компании установки дополнительных перил в доме. Уполномоченный намерен ходатайствовать в бюро МСЭ о внесении изменений в документы заявителя, а также обратиться к органам местного самоуправления с просьбой о включении дома, где проживает мужчина, в программу "Доступная среда".
Сергей Бабуркин: "Рыбинск – второй по величине город области. Если не считать областной центр, то из Рыбинска ко мне поступает гораздо больше обращений, чем из любого другого муниципального образования. Именно поэтому город требует особенного внимания. В этом году я уже дважды провел здесь личный прием граждан. Ко мне обратились более 30 человек. Отмечу, что глава города выразил личную заинтересованность в получении подробной информации о тех обращениях, которые требуют его вмешательства для оперативного и эффективного решения вопросов, которые подняты рыбинцами".

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5