20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

2002 Titul Spravedlivost

 

Всемирный день социальной справедливости - ежегодный праздник, учрежденный специальной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2007 году, - по праву занял место в череде наиболее значимых, объединяющих человечество дат.

Социальная справедливость – всеобъемлющее понятие, включающее в себя возможность достойного труда для всех, отсутствие нищеты, равноправие, установленное благосостояние. Но на сегодня главные составляющие этого понятия далеко не всегда реализованы даже в демократическом обществе.

Тем не менее, все страны-члены ООН обязались строго соблюдать и воплощать в жизнь принципы социальной справедливости:

  • вне зависимости от социального положения, места работы, цвета кожи, пола, возраста. каждый человек должен иметь равные права и свободы со всеми остальными, включая свободу слова, собраний, совести,
  • если в обществе существует (по каким-то причинам) социальное неравенство, оно должно быть скорректировано, чтобы служить интересам наиболее притесненных групп населения,
  • принцип равных возможностей – доступ к должностям и государственным позициям должен быть открыт для всех без ограничений.

В каждой из стран есть множество активных представителей общества, противодействующих социальной несправедливости. Среди них - члены общественных организаций и благотворительных фондов, работники социальных и государственных учреждений, юристы, активисты профсоюзов и многие другие. Все они прилагают усилия к тому, чтобы указанные принципы действовали и меняли общество в сторону глобальных ценностей.

В этот день в странах мира проводится множество тематических мероприятий, направленных как на продвижение и закрепление принципов социальной справедливости в обществе, так и на просвещение граждан. Неравнодушные и вовлеченные жители стран-участниц праздника проводят семинары и конференции, собирают средства для оказания помощи нуждающимся, воплощают в жизнь правительственные программы и проекты.

Институт Уполномоченного по правам человека – неотъемлемая часть понятия «социальная справедливость». Своей каждодневной деятельностью, направленной на защиту прав сограждан, Уполномоченный подтверждает возможность восстановления гарантированных человеку Конституцией РФ, но зачастую нарушаемых прав и свобод.

Содействие в реализации и восстановлении права граждан на труд, образование, жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилье и социальную поддержку, гражданские права и свободы - тот существенный вклад, который вносит Уполномоченный в установлении социальной справедливости во вверенном ему регионе.

Общество без дискриминации и любых видов притеснения человека, общество равных возможностей для каждого – главная задача Уполномоченного.

Поздравляем вас с этой важной датой! Пусть у каждого из вас в жизни будут возможности, позволяющие в полной мере реализовать ваши гражданские права! 

 

Фото - www.yandex.ru

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5