Женщины Ярославской области в минувшем году обращались к омбудсмену в 1,5 раза чаще мужчин

20190225 Titul Portret

 

Об этом свидетельствуют статистические данные, собранные и проанализированные по итогам работы омбудсмена с обращениями граждан в 2018 году в рамках подготовки к публикации Ежегодного Доклада Уполномоченного.

Задавшись целью сформировать «портрет заявителя» 2018 года, можно отметить, что среди обращений в адрес Сергея Бабуркина жалоб со стороны женщин зафиксировано более 2,5 тысяч, тогда как мужчины обращались за помощью в восстановлении нарушенных гражданских прав более 1,5 тысяч раз. При этом и в той и в другой группе лидирующее место занимают работающие граждане.

Прямой зависимости между полом заявителей и категориями прав, за содействием в восстановлении которых обращались жители региона, не отмечено. Женщины, к примеру, чаще просят содействия в защите права на жилище, на медицинскую помощь, на защиту частной собственности, трудового права.

Также значительное число обращений от женщин приходится на право на доступ к правосудию, защиту прав несовершеннолетних, право на землю и образование. Зачастую в своих обращениях женщины стараются защитить не только свои личные права, но и права детей, пожилых членов семей, а также – права супругов, если последние, например, являются инвалидами или находятся в местах лишения свободы.

Мужчины в 2018 году чаще боролись за право на социальное обеспечение, право на жизнь и личную неприкосновенность, право на обращение, а также обращались по вопросам гражданства и миграции, участия в управлении делами государства и права на государственную защиту. В «мужскую» группу также вошли: право на доступ к информации, свободу совести, права предпринимателей и права на доступ к культурным ценностям.

Основную группу заявителей, как упоминалось ранее, составили работающие граждане. Именно у этой группы могут пересекаться сразу несколько категорий права, требующих защиты или восстановления. Так, к примеру, работающая женщина, являющаяся многодетной матерью и имеющая родителей-пенсионеров, может нуждаться в защите собственных трудовых прав, прав детей на образование и медицинскую помощь, прав пенсионеров на социальную поддержку.

Вторую по численности группу заявителей представляют пенсионеры, чаще всего обращавшиеся с жалобами на перебои в предоставлении мер социальной поддержки, на медицинскую помощь, на наличие проблем в сфере ЖКХ.

Территориально основная часть заявителей проживает в Ярославле (60%). Но для приемов обращений граждан-жителей области и восстановления их прав, потребовалось организовать 30 выездных приемов омбудсмена непосредственно в центрах муниципальных образований в рамках «Дней Уполномоченного». Лидером по числу «областных» обращений стал Рыбинск (200 обращений, или 8,6% от общего числа). На третье место впервые вышел Ярославский район (104 обращения и 4,5%, соответственно). По сравнению с 2017 г., в 2 раза вырос процент обращений из Угличского района и почти в 2 раза снизился процент обращений из Тутаевского района. Примечательно, что в перечне организаций, на которые жалуются жители региона, органы местного самоуправления занимают вторую строчку.

Жителей области в первую очередь волнует реализация их права на жилище, а именно – расселение ветхого, аварийного жилья. Фактически равной по значимости является и группа обращений, касающаяся охраны здоровья и медицинской помощи, особенно – в сельской местности.

Говоря о муниципальных районах, стоит отметить роль общественных приёмных Уполномоченного в муниципальных образованиях области. В них в 2018 году было рассмотрено более 500 обращений.

Приемы граждан стали одной из важнейших форм взаимодействия с заявителями. Так омбудсмен провел 39 личных приемов граждан; сотрудниками Аппарата Уполномоченного было организовано 220 приемов. 52 раза омбудсмен выехал в места принудительного содержания, в ходе которых также проводился личный прием.

Всего в ходе личных приёмов было принято 1088 обращений, что составляет 47,2 % от общего числа.

Более подробные данные о числе обращений, их географии, направленности жалоб и другие важные данные, характеризующие работу Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, можно будет узнать из Ежегодного Доклада Уполномоченного, который планируется к публикации в конце марта, и уже в начале апреля будет представлен СМИ в ходе традиционной пресс-конференции.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5