Права женщин и вопросы всеобщего равноправия стали темой предпраздничной программы «Час правозащитника» на радиостанции «Эхо Москвы Ярославль»

20190503 Titul Prava Dam

 

В преддверии Международного женского дня 8 марта в рамках программы «Час правозащитника» обсудили проблемы, с которыми сталкиваются женщины в процессе реализации своих гендерных прав и прав на равные возможности.

В ходе эфира Сергей Бабуркин и его собеседница Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной Думы и председатель Правления «Ярославского областного союза женщин», отметили, что, несмотря на декларируемые официальными международными и российскими правозащитными документами равные права мужчин и женщин, проблема дискриминации женщин в различных сферах все еще остается актуальной. Это следует и из обращений, поступающих в адрес Уполномоченного в его каждодневной работе, а также – в адрес «Союза женщин». Проблемы схожи: женщины обращаются за содействием в защите своих трудовых, экономических прав; проблемы возникают и в здравоохранении и социальной поддержке.

Было отмечено, что во многих сферах число мужчин на руководящих постах значительно превышает число женщин: особенно это заметно в медицине, политике, государственном и региональном управлении.

Собеседники затронули и такую проблему, как насилие в семье. С этой темой Уполномоченному уже не раз приходилось сталкиваться в ходе работы с обращениями граждан. Причем далеко не всегда речь идет о насилии со стороны мужчин в отношении женщин. Зафиксированы случаи грубого обращения c женщинами-пожилыми членами семей, случаи конфликтов между женщинами-родственницами и жестокого обращения с детьми. Сергей Бабуркин сделал акцент на необходимости защиты женщины от любых форм насилия, ибо, чем надежнее женщина будет защищена, тем полнее она сможет реализовать себя.

Возвращаясь к теме равных возможностей, Уполномоченный упомянул результаты опросов ВЦИОМ: так, согласно данным одного из опросов, более 70% опрошенных согласились с тем, что их права равны и воспринимают принцип равенства как реализуемый.

Завершая программу, Сергей Бабуркин обратился со словами поздравления в адрес всех женщин, пожелав им надежной защиты их прав, внимания, тепла, любви. И, конечно, особо поблагодарил всех женщин, работающих в сфере защиты прав человека.

 

Прослушать эфир программы «Час правозащитника» от 5 марта 2019г.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5