Пожар уничтожил имущество и жилье: как семье с детьми получить помощь государства?

 

fireУполномоченный по правам человека в Ярославской области обратил внимание на информацию, размещенную в одной из социальных сетей, о пожаре в квартире матери, воспитывающей несовершеннолетнюю дочь.
Частная трагедия обнаружила, что люди не знают, какую помощь в таких случаях можно получить от государства, куда и как за ней обращаться.

В аппарате Уполномоченного женщина получила необходимую консультацию о шагах, которые необходимо предпринять для получения соответствующей помощи.
Ранее Уполномоченный содействовал в решении аналогичной проблемы, с которой столкнулась семья из Ростовского района, имущество которой также было уничтожено пожаром. В результате правового сопровождения, обеспеченного омбудсманом, семье была оказана значительная материальная поддержка.
В связи с этим Уполномоченный считает нужным разъяснить, каким образом семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в результате пожара, могут реализовать право на получение адресной материальной помощи. Ее размер составляет от 10 000 до 200 000 рублей в зависимости от нанесенного пожаром ущерба. Эти средства могут быть потрачены на приобретение имущества (за исключением жилья), поврежденного или утраченного в связи с пожаром, – одежды, мебели, бытовой техники. Такая помощь оказывается в Ярославской области в рамках реализации целевой программы “Семья и дети Ярославии” на 2016-2020 годы.
Правом на получение помощи обладают семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. При этом и родители, и дети должны быть гражданами Российской Федерации, зарегистрированными по месту жительства на территории Ярославской области.
Для получения помощи необходимо обратится с соответствующим заявлением в адрес Губернатора Ярославской области, регионального правительства. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
- копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи;
- копии свидетельства о заключении (расторжении) брака;
- копии документов, подтверждающих факт регистрации по месту жительства на территории Ярославской области;
- копия акта о пожаре.
Комиссией, кроме этих документов, также рассматривается информация регионального департамента труда и социальной поддержки населения о нуждаемости семьи в материальной помощи, а в случае, если в семье воспитывается ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, - информация регионального департамента образования об условиях проживания, воспитания детей, нуждаемости в материальной помощи семьи.
Заявление об оказании помощи должно быть рассмотрено соответствующей комиссией в течение одного месяца, после чего в случае положительного решения в течение 14 дней комиссия готовит проект распоряжения Губернатора области об оказании материальной помощи.
Если жилье в результате пожара признано непригодным для проживания, и это жилье является единственным, то органы местного самоуправления – мэрия, администрация района – обязаны предоставить погорельцам жилье из маневренного фонда для временного проживания (Закон ЯО от 09.11.2007 N 85-з “О порядке и условиях предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ярославской области”).
Кроме того, граждане, нуждающиеся в материальной помощи в связи с утратой имущества в результате пожара, могут получить ее из резервного фонда Ярославской области при предоставлении следующих документов:
- заявление гражданина или его законного представителя в письменной форме;
- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
- справка о доходах с места работы или из пенсионного фонда либо иные документы, восполняющие недостающие сведения о необходимости предоставления материальной помощи
- документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию гражданина, в том числе:
справка, выданная уполномоченным органом, подтверждающая факт чрезвычайной ситуации (пожар, наводнение и др.) и ущерб, нанесенный указанным бедствием гражданину;
свидетельство о смерти (в случае потери кормильца);
медицинские заключения с указанием стоимости затрат на проведение лечения;
платежные документы, подтверждающие расходы гражданина на преодоление сложной жизненной ситуации.
Гражданин может представить иные документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию и нуждаемость в материальной помощи.
Кроме того, люди, которые полностью или частично лишились жилья и имущества в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на оказание бесплатной юридической помощи, в том числе с целью возмещения полученного ущерба (N 324-ФЗ “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”). Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Ярославской области, доступен по ссылке: http://www.yarregion.ru/Pages/lawyer.aspx.
Информацию о порядке получения адресной материальной помощи можно получить такое по телефону: (4852) 40-16-87.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5