Восстановление прав обманутых дольщиков стало темой эфира программы «Час правозащитника»

19032019 Titul Dolschiki

 

Содействие в реализации права граждан на жилище в минувшем году стало для Уполномоченного одним из основных направлений деятельности: порядка четверти всех поступивших в адрес Сергея Бабуркина обращений касались жилищных вопросов. И в числе проблем, за решением которых граждане обращались к Уполномоченному, выделялась проблема восстановления прав обманутых дольщиков.

Гостем программы и экспертом, помогавшим разобраться в проблеме и путях ее решения, стал Давид Бараташвили, заместитель директора департамента строительства Ярославской области.

В ходе эфира было отмечено, что на сегодня завершения строительства ожидают 12 объектов, а свои квартиры – 453 дольщика. За два предыдущих года также удалось решить проблему по значительному количеству жилых домов: так в минувшем году таких домов было 15, в 2017 – 16.

Обсуждались и возможные пути решения проблем с завершением строительства. В отдельных случаях помощь оказывают инвесторы, благодаря региональному законодательству имеющие возможность получить земельный участок без торгов в тех случаях, когда принимают решение достроить объект или предоставить дольщикам жилье в другом готовом помещении.

Были приведены примеры как удачного завершения строительства с участием инвесторов, так и возникавшие сложности. Одной из таких сложностей, например, часто становится увеличение затрат на завершение работ на объекте.

Давид Бараташвили также отметил, что немало споров среди граждан вызывает возможность привлечения бюджетных средств для решения вопросов обманутых дольщиков. Акцентируя внимание органов исполнительной власти на множестве других проблем, где требуется привлечение областного бюджета, граждане одновременно возмущаются тем фактом, что появление долгостроя в принципе оказалось возможным.

В качестве основных механизмов урегулирования проблемы были названы законодательные инициативы, законное принуждение со стороны правоохранительных органов, влияние авторитета органов исполнительной власти.

В качестве еще одного важного механизма в восстановлении и реализации прав дольщиков в будущем была названа система эскроу-счетов: средства дольщиков будут аккумулированы на специальных счетах в банках, что позволит контролировать финансовые потоки. Застройщики при этом получат доступ к средствам граждан только после сдачи жилого дома в эксплуатацию, а у граждан будет гарантия сохранности вложенных денег.

В финале программы был отмечен положительный опыт расселения дольщиков, как один из вариантов решения проблемы. Опыт был применен в 2018 году, когда инвестор взамен земельного участка предоставил дольщикам готовые квартиры. Сегодня данный опыт снова используется: так в настоящее время идет расселение сорока дольщиков из долгостроя на улице Машиностроителей в Ярославле.

В качестве резюме было отмечено, что совместные усилия органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и правозащитников в последние годы позволили значительно снизить накал проблемы и восстановить права немалого числа дольщиков.

 

Слушать эфир программы "Час правозащитника" от 19.03.2019

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5