В прямом эфире радиопрограммы «Имеем право!» обсудили права школьников при сдаче ЕГЭ

2204 Titul EGE

 

Очередной прямой эфир авторской программы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль» был посвящен обязательным для каждого школьника испытаниям – предстоящей сдаче единого государственного экзамена.

О том, в чем суть экзаменационных испытаний, как правильно выстроить процесс академической и психологической подготовки школьников, их родителей и специалистов, вовлеченных в процесс организации ЕГЭ; о том, как изменилась система сдачи экзамена Сергею Бабуркину рассказали Нелли Лобанова и Ирина Пиленкова, представители департамента образования Ярославской области и Надежда Клюева, доктор психологических наук, профессор, директор Центра корпоративного обучения и консультирования, зав.кафедрой консультационной психологи ЯрГУ им. П.Г.Демидова.

Гости эфира напомнили, что ЕГЭ как форма итоговой аттестации учащихся образовательных школ практикуется с 2010 года, но уже в 2014 году обрела новый порядок, повышающий объективность процедуры экзамена. Нелли Лобанова отметила, что в последние годы школьники проходят экзаменационную процедуру более спокойно и уравновешено, но акцентировала внимание слушателей на том, насколько важно грамотно подготовиться к ЕГЭ, сделать правильный выбор и соблюсти установленные правила поведения во время экзамена.

Сегодня учащимся для получения аттестата о среднем образовании необходимо сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Но для того, чтобы расширить горизонт возможностей, школьник может выбрать несколько дополнительных предметов, требующихся для поступления в выбранный ВУЗ. Нередко выпускники сдают большее число предметов, чтобы получить проходной балл в несколько высших учебных заведений, на одном из которых останавливаются для дальнейшего обучения.

Несомненным плюсом ЕГЭ участники эфира назвали возможность учеников поступать в любой ВУЗ страны, что важно для выпускников из провинции, желающих продолжить образование в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Особое внимание в ходе эфира гости уделили психологическим аспектам подготовки к экзаменам. Надежда Клюева отметила, что создание благоприятной психологической атмосферы при подготовке – задача родителей и близких выпускника. Большое значение имеет поддерживающая позиция, учет индивидуальных особенностей и, конечно, грамотный режим дня, например «8-8-8»: 8 часов сна, 8 – подготовки и 8 – отдыха.

Слушатели стремились высказать свою позицию в отношении ЕГЭ, в том числе и критическую, а также интересовались возможностью пересдачи экзамена или смены перечня сдаваемых предметов.

На все заданные вопросы гости эфира дали исчерпывающие ответы, рассказали об обязательных требованиях к сдающим экзамен, о возможности обжалования результатов и вариантах повторной сдачи ЕГЭ.

Прослушать эфир и получить информацию о ЕГЭ

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5