Права детей-инвалидов – в фокусе внимания Уполномоченного

1706 Titul MSE

 

Вопросы установления инвалидности и оказания инвалидам медицинской помощи постоянно находятся в фокусе внимания Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Жители региона – как взрослые с ограниченными возможностями здоровья, так и родители детей-инвалидов – регулярно обращаются к Сергею Бабуркину с просьбами о содействии в восстановлении прав.

Некоторые из наиболее важных вопросов, касающиеся прав детей-инвалидов, обсуждались накануне в ходе заседания Общественного совета при Главном бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области, в котором представлен и аппарат Уполномоченного.

С докладами выступили представители Бюро – врачи по медико-социальной экспертизе, а также руководитель регионального Росздравнадзора. В ходе заседания был затронут вопрос внесения изменений в Постановление Правительства РФ, регламентирующее порядок и условия признания граждан инвалидами.

Кроме того, участники заседания обсудили порядок и условия установления категории «ребенок-инвалид» для детей, страдающих сахарным диабетом. Был сделан акцент на нормативно-правовых основах предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

Руководитель регионального Росздравнадзора Татьяна Замиралова подняла тему организации паллиативной медицинской помощи, в частности – необходимости оказания амбулаторной помощи на местах и содействия надзорного органа в разрешении проблемных ситуаций.

«Защита прав людей с ограниченными возможностями стала одним из важных направлений работы правозащитного института с момента его создания в нашем регионе и была дополнительно закреплена соглашением о взаимодействии с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области более двух лет назад. Проблемам детей-инвалидов мы стараемся уделять особое внимание, поэтому столь важна возможность подобных совместных встреч, позволяющих не только выявить новые проблемы, но и узнать об изменениях в законодательстве», - отметил Сергей Бабуркин.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5