В Брейтовском муниципальном районе состоялся «День Уполномоченного»

1207 Titul Breitovo

 

11 июля состоялся «День Уполномоченного» в Брейтовском муниципальном районе. Сергей Бабуркин провел прием граждан, встретился с представителями органов местного самоуправления, посетил ряд социальных объектов и учреждений.

В приеме граждан приняли участие глава Брейтовского района Андрей Перов, прокурор района Антон Павлов, заместитель главы администрации по социальной политике, главы сельских поселений, общественный помощник Уполномоченного Наталья Вишнякова.

Граждане, пришедшие на прием, просили о содействии  в восстановлении права на жилье и благоприятные условия проживания, лекарственное обеспечение, некорректную тарификацию услуг ЖКХ.

Три жительницы района пожаловались на подтопление участков рядом с их жилыми домами. Причиной стало расположение домов рядом с оживленными трассами и отсутствие полосы отвода и кюветов, вследствие чего во время обильных осадков вода попадает на участки. Один из домов требует не только организации полосы отвода, но и расселения, так как находится в аварийном состоянии. Расселение запланировано на 2023 год.

Поступила жалоба на отсутствие у многодетной семьи возможности арендовать жилье. По словам матери семейства, им приходится снимать дом, находящийся в аварийном состоянии. Женщине был предложен вариант в виде квартиры в одной из деревень рядом с Брейтово, но заявительница надеется на получение более комфортного для семьи и детей варианта.

Еще одна жалоба поступила от жительницы района, страдающей астмой, на недостаток в обеспечении ее льготными лекарственными препаратами.

По каждому из обращений жители района получили предварительные консультации; присутствие на приеме прокурора, главы района, глав сельских поселений дало возможность принять предварительные коллегиальные решения по озвученным проблемам.

Сергей Бабуркин, прокурор района и заместитель главы района по социальной политике посетили районную больницу, где встретились с главным врачом, обсудили вопросы перебоев в обеспечении лекарственными препаратами, актуальные проблемы лечебного учреждения.

Кроме того, омбудсмен посетил и социально-реабилитационный центр «Дом детства», где одновременно проходят реабилитацию 14 детей, принятых в центр из неблагополучных семей, а также изолятор временного содержания. В каждом из учреждений Сергей Бабуркин встретился с руководством, осмотрел жилые и вспомогательные помещения.

Отдельно была организована встреча Уполномоченного с депутатом Гореловского сельского поселения, накануне отправившей в адрес омбудсмена серию вопросов различной направленности. Во время встречи Сергей Бабуркин и Наталья Скляр обсуждали, в частности, необходимость организации в селе грамотной и комфортной туристической инфраструктуры, рынка сбыта для производителей сельхозпродукции; рост уровня безработицы; проблемы в сфере ЖКХ.

Затронуты были темы расселения ветхого и аварийного жилья; упразднения деревень при наличии в них жителей; отсутствия транспортной инфраструктуры, что препятствует качественному медицинскому обслуживанию и получению детьми образования.

Завершился «День Уполномоченного» встречей с руководителем местной библиотечной системы, в которую входит 11 библиотек, две из которых расположены  в Брейтово и 9 в поселениях Брейтовского района. Была достигнута договоренность об организации в библиотеках выставки просветительских материалов Уполномоченного, подготовленных в рамках проекта «ПРАВпросвет». Кроме того, на базе библиотеки планируется создание онлайн-приемной Уполномоченного по правам человека, позволяющей принимать обращения от жителей Брейтовского района с помощью видеосвязи. Данная инициатива была поддержана главой Брейтовского  района.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5