Уполномоченный направил в Следственный комитет информацию об издевательствах над подростком

2407 titul

В ходе проведения мониторинга социальных сетей Уполномоченным по правам человека в Ярославской области был  установлен факт размещения  видеозаписи издевательств над несовершеннолетним ребенком.

24.07.2019 года в 00:54 в одной из закрытых групп  в социальной сети «ВКонтаке» размещена следующая информация:   «Подписчица из Ярославской области делится с нами видео, на котором подростки от 12 до 16 лет толпой избивают 14-летнего Алешу. Причем эта экзекуция далеко не первая и мальчика гнобят уже давно, пользуясь его мягкостью характера и неспособностью дать отпор. На видео особенно усердствуют представительницы прекрасной половины человечества, но и парень с рюкзаком не упускает возможности попрыгать на голове бедолаги. 

А произошел жестокий инцидент на берегу непримечательной речушки Черемухи близ городка Рыбинска на прошлой неделе.».

 На основе соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Ярославской области и следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области видеозапись была незамедлительно направлена Сергеем Бабуркиным в адрес следственного управления для проведения проверки.

Проблема агрессии в среде детей - буллинга или, в более знакомом определении, травли, остается одной из острых проблем современного общества, а тема защиты прав ребенка, в том числе  от жестокого обращения, находится в поле особого внимания регионального омбудсмена.

Сергей Бабуркин неоднократно проводил встречи с родительским сообществом по теме буллинга, этой теме была просвещена не одна радиопрограмма с участием Уполномоченного.

Уполномоченным были разработаны информационные плакаты «Что делать, если ты стал свидетелем или жертвой насилия или жестокого обращения?» и «Важная информация для детей и подростков», которые  стали частью просветительской работы омбудсмена в среде несовершеннолетних и распространяются во всех образовательных организациях Ярославской области.

Уполномоченный уже неоднократно направлял свои предложения по совершенствованию механизмов профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними в адрес государственных органов, ответственных за вопросы реализации и защиты прав ребенка. Предложения Сергея Бабуркина  были учтены. Однако данный инцидент  говорит о необходимости усиления работы на этом направлении.

 «Буллинг– важная проблема, напрямую связанная с правами ребенка на неприкосновенность, достоинство личности. Вопросу психологической, а зачастую, физической защищенности несовершеннолетних необходимо уделять постоянное внимание в целях предотвращения конфликтных ситуаций и должной реализации прав и законных интересов несовершеннолетних»,- отметил Сергей Бабуркин.

Предлагаем скачать для распространения памятки:
- «Что делать, если ты стал свидетелем или жертвой насилия или жестокого обращения?»  
- «Важная информация для детей и подростков»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5