При содействии Уполномоченного сироте из Ярославля восстановили право на получение жилья

Titul Sirota 2

 

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин оказал содействие жительнице Ярославля в  восстановлении ее права на получение жилья.

Молодая женщина, являющаяся лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратилась к омбудсмену с просьбой оказать содействие во включении ее в список нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

С 1997 по 2004 год девушка являлась воспитанницей детского дома. В 2002 году за ней было закреплено жилое помещение по месту регистрации.

К сожалению, жилье, закрепленное за заявительницей, находилось в неудовлетворительном состоянии, что было позже подтверждено заключением специальной комиссии. В доме отсутствовала система водоснабжения, печи находились в нерабочем состоянии, полы и потолок имели просадку, отсутствовала электропроводка, была частично повреждена крыша.

В 2013 году женщина обратилась в органы опеки и попечительства с заявлением о включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья. Однако ей отказали по тем причинам, что на момент обращения в органы опеки ей исполнилось 23 года, к этому времени за ней уже было закреплено жилое помещение, и на учете в качестве нуждающейся в жилье она не состояла.

Заявительница обратилась с иском в суд, настаивая на том, что на момент достижения ею 23 лет она не была обеспечена жильем и в силу этого имеет право на  включение в список нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Уполномоченный провел проверку по обращению, по ее итогам направил Заключение о нарушении прав заявительницы в департамент образования Ярославской области. Копия Заключения была передана заявительнице с тем, чтобы в дальнейшем она смогла приобщить ее  к документам, рассматриваемым в суде.

В итоге Кировский районный суд Ярославля, выслушав доводы женщины, а также изучив Заключение омбудсмена, решил обязать департамент образования включить заявительницу в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые должны быть обеспечены жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Ярославской области.

За оказанное содействие ярославна выразила благодарность Уполномоченному и сотрудникам его аппарата.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5