В сотрудничестве с Пенсионным фондом России омбудсмен выпустил информационную листовку «Право на материнский капитал»

Titul Matkapital

 

Особенности реализации права граждан на получение и использование материнского (семейного) капитала разъяснил Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин: в новом материале «Библиотеки Уполномоченного» опубликована просветительская листовка «Право на материнский капитал».

Листовка подготовлена при содействии ярославского отделения ПФР РФ, и раскрывает суть понятия  «материнский капитал»; показывает, кто имеет право на его получение и как использовать капитал на благо ребенка.

Полезным будет узнать, что материнский капитал – мера, направленная на поддержку семей, планирующих рождение или усыновление второго и последующего ребенка; размер материнского капитала пересматривается с учетом роста инфляции.

Листовка поможет узнать о том, что право на получение материнского капитала имеют не только женщины, но и мужчины в том случае, если они стали единственными усыновителями второго, третьего и последующих детей.

И, наконец, листовка поясняет, на какие цели может быть направлен материнский капитал. Среди основных направлений возможных затрат – улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной части пенсии, приобретение адаптивных материалов для детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка начиная с 1 января 2018 года.

Справочно: сотрудничество омбудсмена и ярославского отделения ПФР длится уже несколько лет; в мае 2019 года оно было закреплено Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии. Обращения граждан по вопросам социальных выплат, назначения пенсий и материнского (семейного капитала) рассматриваются совместно омбудсменом и сотрудниками ярославского отделения ПФР. Подготовка и выпуск информационных материалов стал важной составляющей просветительской работы по повышению правовой грамотности граждан.

Скачать листовку "Право на материнский капитал"

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5