Правовой ликбез: с какого возраста пенсионерам доступны льготы на проезд в транспорте, оплату жилья и услуг ЖКХ

Likbez Titul

 

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину неоднократно обращались граждане, вышедшие на пенсию в достаточно молодом возрасте – по выслуге лет, после увольнения с кадровой службы в армии, после многолетней работы на вредном производстве и т.д.

Заявители сетовали на то, что не могут воспользоваться некоторыми льготами, на которые имеют право пенсионеры, получающие пенсию по возрасту. В частности, речь идет о льготном проезде в муниципальном транспорте и льготах при оплате жилья и услуг ЖКХ.

Сергей Бабуркин разъяснил, какие категории пенсионеров имеют право на обозначенные льготы. Так, правами на получение таких мер социальной поддержки, как льготы на проезд в муниципальном транспорте и компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг обладают граждане пожилого возраста, то есть достигшие 55 лет женщины и 60 лет мужчины. Этот возраст установлен ст.36 Социального кодекса Ярославской области.

Ранее, до вступления в силу изменений в федеральном законодательстве,   пенсионный возраст в России наступал  в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. То есть он совпадал с возрастными границами, которые  Социальный кодекс Ярославской области устанавливает для «лиц пожилого возраста».

Это совпадение могло ввести в заблуждение тех, кому назначалось государственное пенсионное обеспечение, и кто становился пенсионером в 45 или в 50 лет, то есть до достижения установленного «пенсионного» возраста. Такие граждане, получая государственную пенсию, тем не менее, по возрастным критериям сегодня являются «предпенсионерами», а не гражданами «пожилого возраста».

Важно помнить: лица, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, не являются отдельной категорией граждан, имеющих право на указанные выше меры социальной поддержки. Право на льготный проезд в муниципальном транспорте и компенсацию стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг в Ярославской области имеют  те, кто достиг возраста  55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Законодатель связывает  право на получение указанных льгот не с назначением пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а только и исключительно с достижением   фиксированного в годах  возраста.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5