Сергей Бабуркин принял участие в международных правозащитных мероприятиях в Санкт-Петербурге

Titul SPb

 

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин стал участником двух международных правозащитных мероприятий, прошедших накануне в Санкт-Петербурге – семинара для региональных омбудсменов «Показатели в области прав человека» и конференции «Защита прав граждан без определенного места жительства».

Международный семинар  «Показатели в области прав человека и повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» был организован офисом ответственного за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) в Российской Федерации Рашида Алуаша при поддержке аппарата петербургского омбудсмена Александра Шишлова.

Участниками семинара стали омбудсмены из регионов Северо-Западного федерального округа, Астраханской, Воронежской, Свердловской, Ярославской областей, республики Татарстан; эксперты, сотрудники агентств системы ООН.

Советник по вопросам проведения оценки в области прав человека штаб-квартиры УВКПЧ ООН Николя Фазель представил публикацию «Показатели в области прав человека: руководство по измерению и осуществлению» на русском языке.

Была отмечена важность корректного сбора и интерпретации информации в области прав человека, необходимость видеть человека за статистическими данными, и использовать истории в области прав человека для дальнейшего совершенствования политики в области прав человека и механизмов ее реализации.

На семинаре также были представлены доклады об экологическом аспекте целей устойчивого развития в области прав человека на национальном уровне и о выявлении потребностей и возможностей для расширения международного сотрудничества в сфере оценки правозащитной статистики.

Международная конференция «Защита прав граждан без определенного места жительства» была организованная в РГПУ им. А.И. Герцена в партнерстве с  Межрегиональной благотворительной общественной организацией помощи бездомным «Ночлежка» и генеральными консульствами Германии, Нидерландов, Финляндии и Швеции в Санкт-Петербурге.

Конференция была посвящена обсуждению вопросов предоставления низкопороговых социальных услуг бездомным, учета и документирования людей без определенного места жительства, оказания медицинской помощи и предоставления этим людям лекарственного обеспечения, а также комплексному подходу к ресоциализации бездомных людей.

Участниками конференции стали представители Уполномоченного по правам человека в РФ, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в РФ, дипломатического корпуса; эксперты и социальные работники из Германии, Нидерландов, Финляндии, Франции и Швеции, омбудсмены и руководители государственных учреждений и общественных организаций из более 20-ти регионов России.

Было отмечено: проблема бездомности стала реальностью для миллионов людей, коснувшись и нашей страны и, несмотря на развитие системы социальной помощи бездомным, многие не могут обрести жилье, и испытывают трудности в реализации своих прав и свобод.

Участники конференции в докладах поделились примерами отечественного и зарубежного опыта оказания помощи и предоставления социальных услуг и медицинской помощи людям без определенного места жительства, проведения мероприятий по профилактике бездомности.

Выставка фотографий «С другой стороны», работавшая в ходе конференции, показала участникам жизнь бездомных Петербурга. Автор фотографий уже несколько лет сотрудничает с общественными организациями, оказывающими помощь людям, оказавшимся на улице.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5