Уполномоченный выступил модератором «круглого стола» по вопросам соблюдения прав человека в следственных изоляторах Ярославской области

Titul UFSIN

 

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин выступил модератором круглого стола по вопросам соблюдения прав человека в следственных изоляторах Ярославской области, организованного совместно Уполномоченным,  прокуратурой Ярославской области, УФСИН и общественной наблюдательной комиссией (ОНК) в Ярославской области.

В работе круглого стола приняли участие: Главный федеральный инспектор по Ярославской области, руководители и сотрудники региональных надзорных и правоохранительных органов – прокуратуры, УФСИН, следственного комитета, Росздравнадзора; представители судебной власти, общественной наблюдательной комиссии, религиозных и общественных организаций, адвокатского и академического сообществ.

Целью круглого стола было выявление и обсуждение наиболее острых проблем, касающихся соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО Ярославской области, а также работы следственных изоляторов.

Открывая работу круглого стола, Сергей Бабуркин подчеркнул: «Тема соблюдения прав человека в СИЗО имеет свои особенности: в изоляторах находятся люди, которые не признаны в установленном законом порядке виновными. Они сохраняют формально все права, но на деле сталкиваются с большим числом ограничений, а иногда и с нарушением прав, поскольку находятся в изоляции».

Уполномоченный отметил, что в течение года получает несколько сот обращений из мест лишения свободы и  значительная часть этих обращений – от граждан, находящихся в СИЗО. Среди основных проблем, за помощью в решении которых подозреваемые и обвиняемые обращаются к омбудсмену, Сергей Бабуркин выделил несколько наиболее острых. Это условия содержания, оказание медицинской помощи и лекарственное обеспечение, действие или бездействие сотрудников следственных изоляторов и, наконец, право на обращение.

На круглом столе были затронуты вопросы работы УФСИН, направленной на соблюдение законности и прав человека в СИЗО; осуществления надзора за соблюдением законов в отношении подозреваемых и обвиняемых. Выступающие рассказали о работе системы общественного контроля за соблюдением прав человека в изоляторах, о реализации подозреваемыми и обвиняемыми права на свободу вероисповедания; привели статистические данные по административным искам, касающимся условий содержания в СИЗО.

По завершении дискуссии, участникам круглого стола был предложен перечень рекомендаций по соблюдению законности и прав граждан, содержащихся в следственных изоляторах области. В перечне содержатся меры материально-бытового и медицинского характера, меры по обеспечению прав на личную безопасность и защиту, меры в области кадрового обеспечения следственных изоляторов.

Указанный перечень будет дополнен комментариями и предложениями участников круглого стола и в дальнейшем направлен для рассмотрения и применения в компетентные инстанции.

Подводя итоги круглого стола, Сергей Бабуркин отметил: «Мы с разных позиций смотрим на ситуацию, и было очень полезно узнать мнение всех заинтересованных лиц, получить широкую информацию и наши собственные представления поставить в контекст с пониманием особенностей позиций разных структур. Это очень важно для того, чтобы с таким широким видением совместно  работать над обеспечением прав человека в следственных изоляторах».

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5