Уполномоченный поддерживает решение о необходимости запрета бестабачных никотиносодержащих изделий

20191205 titul

 

Установить запрет на продажу на территории области «снюсов» - смесей, пропитанных концентрированным никотином, решили  участники круглого стола, инициированного рабочей группой по детской безопасности при Общественной палате Ярославской области.

Поводом для заседания круглого стола стали обращения жителей региона, обеспокоенных распространением «снюсов» среди местных подростков. Проблема вышла на острие общественного обсуждения и приобрела федеральный размах: так, волна возмущения распространения смеси прошла в Санкт-Петербурге и других городах. Участниками обсуждения  стали представители органов власти, Роспотребназдора, Управления наркоконтроля, аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка, прокуратуры, УМВД, руководители общественных организаций.

Было отмечено, что сегодня на территории Ярославской области нет норм, устанавливающих правовые последствия для лиц, потребляющих и распространяющих "бестабачный снюс", так как реализация никотиновых смесей не запрещена и не ограничена законодательством Российской Федерации.

Несмотря на то, что о проблеме употребления смесей подростками известно во всех учебных заведениях области и организована информационно-методическая работа с родителями и учителями, без четких законодательных запретов даже в случае выявления употребления и продажи «снюсов» нет формальных причин применять административные меры, а также пресекать торговлю ими.

Со стороны областного депутатского корпуса в адрес Госдумы уже выдвигалось предложение о запрете на продажу «снюсов» на законодательном уровне; поступали аналогичные предложения и от регионов, но рассмотрение федеральных законопроектов отложено на неопределенный срок.

Сейчас важно получать обратную связь от неравнодушных граждан о местах, где продаются данные препараты, для проведения правоохранительными органами  совместных рейдов. Информацию необходимо сообщать в органы прокуратуры либо в полицию (по телефону О2).

Позиция Уполномоченного по поводу обозначенной проблемы состоит в полном согласии с необходимостью запрета на производство, продажу и распространение бестабачных никотиносодержащих изделий среди абсолютно всех возрастных групп, а не только несовершеннолетних.

По мнению Сергея Бабуркина, защита прав несовершеннолетних подразумевает работу в нескольких направлениях, в том числе, защиту здоровья подростков. И успех данной работы состоит в наличии соответствующей нормативной базы не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Понимая важность вопроса, участники круглого стола приняли решение обратиться к Губернатору области и в Ярославскую областную Думу с просьбой внести в региональное законодательство изменения, запрещающие продажу бестабачных никотиносодержащих изделий для всех.

  

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5