Вестнику «Имеем право!» ровно год: вышел пятый, юбилейный номер печатного издания Уполномоченного

Titul Vestnik

 

Ровно год исполнился печатному изданию Уполномоченного по правам человека в Ярославской области: опубликован пятый, юбилейный номер Вестника «Имеем право!». Напомним, первый номер издания вышел в декабре 2018 года.

В пятом номере Вестника Сергей Бабуркин поделился с читателями предварительными итогами работы в уходящем году, в частности, итогами работы с обращениями граждан. Омбудсмен подчеркнул: его главная задача – исправлять ошибки органов власти.

На страницах пятого номера Вестника Уполномоченный рассказал о наиболее актуальных темах, затронутых в поступающих в его адрес обращениях. Так, особую остроту приняла тема нарушения  прав в сфере медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения.

Омбудсмен напомнил читателям о растущей популярности публичных каналов коммуникации, важных для диалога с общественностью и правового просвещения. Постоянно востребована у жителей региона авторская радиопрограмма Уполномоченного «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль», программа с аналогичным названием появилась в эфире телеканала «Россия-24. Ярославль».

Периодически начали выходить приложения к данному Вестнику на страницах газеты «Городские новости». И все более популярными становятся электронные средства коммуникации: официальный сайт и страницы Уполномоченного в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте.

Центральное место в юбилейном номере Вестника занимает интервью Сергея Бабуркина на тему охраны здоровья и медицинской помощи. В декабре был опубликован специальный доклад Уполномоченного на тему «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь: актуальные вопросы соблюдения и защиты» и в интервью Вестнику омбудсмен рассказал о наиболее важных моментах, отраженных в специальном докладе.

Тема защиты прав человека в местах лишения свободы также отражена на страницах издания. Уполномоченный напоминает, что лишение свободы не должно сопровождаться лишением человеческих прав и делится опытом практической работы с гражданами, содержащимися в следственных изоляторах и отбывающими наказание.

В пятом номере Вестника представлены наиболее яркие мероприятия из ежедневной работы омбудсмена. Читатели узнают о конференции, посвященной защите прав бездомных, уроке, посвященном противодействию коррупции, который омбудсмен провел для старшеклассников одной из ярославских школ.

Получат читатели и традиционные практические рекомендации омбудсмена: полезной будет информация о том, как не стать жертвой финансового мошенничества, сопровождающаяся комментариями специалистов банковской сферы.

«Права восстановлены» - традиционная рубрика Вестника, посвященная примерам восстановления прав граждан. Из пятого номера читатели узнают о восстановлении прав детей-сирот на жилье, возобновлении маршрута сельского школьного автобуса, помощи пожилым людям.

Более подробно со всеми материалами пятого номера можно ознакомиться, прочитав электронную версию Вестника «Имеем право!»

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5