Как записать ребенка в первый класс? Тему обсудили в эфире программы «Имеем право!» на телеканале «Россия-24»

Titul TV Obr

 

Проблему записи детей в первые классы школ Ярославля и области снова подняли в программе «Имеем право!». За радиоэфиром на тему «Право на образование» последовал одноименный телевизионный эфир на канале «Россия-24».

Гостями Сергея Бабуркина в телестудии стали Светлана Астафьева, первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области и Елена Иванова, директор Департамента образования мэрии города Ярославля.

Гости отметили: есть несколько причин, по которым у родителей дошкольников возникают проблемы с записью детей в первые классы. В частности, это активное строительство домов в жилых районах, а значит, и необходимость в строительстве новых школ.

К дефициту мест в первых классах приводит и стремление родителей записать детей в так называемые престижные школы – это и центральные школы в городах муниципальных районов, и специализированные школы в областном центре. Так, ажиотаж возник вокруг записи детей в отдельные школы Ярославля, Рыбинска, Ростова и других городов области.

Во время эфира родителям будущих первоклассников оказали информационную помощь: гости рассказали о специфике и алгоритме записи детей в первые классы.

Зрители, среди которых были как родители будущих первоклассников, так и просто неравнодушные ярославцы, интересовались, как проводится анализ закрепления жилых домов за образовательными организациями. Подобный анализ позволяет вести учет детей, проживающих рядом с территорией школы и прогнозировать загрузку классов.

Звонившие в эфир спрашивали и о том, каким образом организуется запись в первые классы детей, имеющих преимущество при зачислении и какова возможность записать в первый класс ребенка, проживающего рядом со школой и имеющего право на зачисление по территориальному принципу. Последний вопрос был особо важен в силу того, что преимущественное право на запись имеют те дети, чьи братья и сестры уже учатся в этих школах.

В финале программе Уполномоченный обсудил с гостями, каким образом организовано обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Смотреть эфир программы "Имеем право!"

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5