Сергей Бабуркин принял участие в открытом совещании по соблюдению прав человека при конвоировании и этапировании

Tituyl MSK Etap

 

Сергей Бабуркин принял участие в совещании «Соблюдение прав человека при конвоировании из СИЗО в суд, а также при этапировании к месту отбывания наказания». Мероприятие прошло в Москве под руководством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Участниками совещания стали уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, представители органов власти, председатели и члены ОНК, члены экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, представители науки.

На совещании обсудили проблемы в сфере конвоирования и этапирования осужденных к месту отбывания наказания и возможность устранить имеющиеся сложности и улучшить условия перемещения осужденных. Было отмечено, что значительно выросло число обращений по данной теме, поступивших из разных регионов страны.

Особое внимание на совещании обратили на необходимость обеспечить надлежащие условия содержания осужденных в помещениях судов и при этапировании по железной дороге.

Отдельно обсудили вопрос транспортировки осужденных с инвалидностью, маломобильных граждан, и отметили необходимость рассмотреть введение специальных условий для комфортного перемещения людей с ограниченными возможностями. Требуется также адаптация автомобильного и железнодорожного парка.

Сергей Бабуркин в своем выступлении подчеркнул, что права осужденных при конвоировании и этапировании должны неукоснительно соблюдаться.

«Необходимо тесное взаимодействие официальных ведомств и Общественных наблюдательных комиссий, которые должны иметь возможность вести постоянный мониторинг условий этапирования и конвоирования осужденных», - констатировал Уполномоченный.

Омбудсмен озвучил ряд предложений, которые будут внесены в итоговую резолюцию совещания.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5