Уполномоченный помог упростить процедуру бесплатного предоставления земельных участков для многодетных семей и инвалидов

Titul Zemlja

 

Упростилась процедура бесплатного получения земли для граждан льготных категорий – многодетных семей, инвалидов. Соответствующие изменения внесены в областное законодательство.

Отныне граждане с инвалидностью не обязаны предоставлять документы, подтверждающие этот статус. Также граждане, по уважительной причине не получившие уведомление о предоставлении участка и вовремя не выразившие согласие или отказ приобрести участок и оказавшиеся в конце очереди, смогут восстановиться в списке с датой постановки на учет.

Изменения стали возможны благодаря Уполномоченному, внесшему соответствующее предложение.

Ранее к Сергею Бабуркину обратилась жительница Ярославля, имевшая право на бесплатное предоставление земельного участка. Женщина ожидала своей очереди, но в момент, когда очередь подошла, не получила уведомление.

Позднее, поинтересовавшись сроками получения участка, женщина узнала, что ей было направлено уведомление, оставшееся без ответа. Отсутствие ответа, в итоге, было сочтено отказом от участка, и заявительницу переместили в конец очереди.

Женщина сообщила, что не получала уведомления и попыталась отстоять право на возвращение прежнего порядкового номера очереди, но получила отказ и обратилась за помощью к Уполномоченному.

При анализе законодательной базы выяснилось, что в действующей процедуре предоставления участков не предусмотрена возможность восстановления порядкового номера в очереди, пропущенной по уважительной причине.

Уполномоченный предложил изменить указанную процедуру. В итоге в региональное законодательство были внесены соответствующие изменения.

Как сообщается на сайте регионального Правительства, в очередь на предоставление земельного участка в собственность бесплатно можно встать в администрации любого муниципального образования независимо от места регистрации. Кроме того, многодетные семьи вправе приобрести земельный участок в аренду без торгов.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5