Уполномоченный защитил права инвалида-колясочника

Titul Garage1

 

Уполномоченный помог восстановить права инвалида-колясочника: мужчина мог лишиться гаража для машины с ручным управлением.

Житель Ярославля – инвалид-колясочник обратился к Сергею Бабуркину за помощью: возникла проблема с продлением договора аренды земельного участка, где у мужчины находился гараж для хранения специальной машины.

Специальный транспорт – машина с ручным управлением - был выдан заявителю отделом социальной защиты как техническое средство передвижения. Машина хранилась в гараже на арендованном земельном участке рядом с домом мужчины.

Срок аренды участка завершился в феврале 2020 года и инвалид обратился в комитет по управлению муниципальным имуществом и в агентство по аренде земельных участков с просьбой продлить срок аренды, но получил отказ.

Не согласившись с отказом, заявитель обратился за содействием к Уполномоченному.

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды имеют право на предоставление мест для строительства гаражей или стоянок для технических и других средств передвижения вблизи места жительства.

Омбудсмен усмотрел в действиях органов местного самоуправления нарушение прав инвалида и действующего законодательства и направил в адрес мэрии г. Ярославля Заключение о необходимых мерах по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, предотвращению подобных нарушений в дальнейшем. Также в прокуратуру Ярославской области был направлен запрос о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования.

В итоге мэрия приняла решение не освобождать земельный участок, на котором находится гараж инвалида. Кроме того, было принято решение рассмотреть вопрос о разработке схемы расположения мест для хранения личного транспорта инвалидов. В дальнейшем подобная схема сможет помочь реализовывать право инвалида на получение мер социальной поддержки и организовать место для хранения личного транспорта.

Таким образом, права заявителя были восстановлены.

 

*Фото из открытых источников.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5