Опубликован Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Ярославской области за 2019 год

Titul Doklad2

 

Опубликован ежегодный Доклад Уполномоченного за 2019 год.

В соответствии со ст. 9 закона Ярославской области от 02.04.2013 № 6-з «Об Уполномоченном по правам человека в Ярославской области» Доклад о состоянии прав и свобод человека в регионе подготовлен в целях привлечения внимания органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, общественных организаций и граждан к вопросам соблюдения и защиты прав и свобод человека на территории Ярославской области, выявления наиболее распространенных фактов и причин нарушения прав и свобод человека и гражданина в Ярославской области, а также выработки предложений по совершенствованию механизмов защиты и восстановления прав и свобод.

Среди основных элементов структуры доклада – основные направления деятельности Уполномоченного, личные (гражданские) и политические права, социальные, экономические и культурные права, гарантии прав человека, предложения омбудсмена по совершенствованию механизма защиты прав и свобод человека и гражданина.

В тексте доклада представлены статистические данные, характеризующие результаты деятельности Уполномоченного, сведения о работе с обращениями граждан в 2019 году. В разделе «Предложения» содержатся рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления на территории Ярославской области по совершенствованию работы в сфере соблюдения и восстановления нарушенных прав граждан.

Деятельность Уполномоченного тесно связана с правовым просвещением, с сотрудничеством с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и объединениями. Данная деятельность также подробно отражена в Докладе.

В соответствии с законодательством  Доклад направлен Губернатору Ярославской области, в Ярославскую областную Думу, в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, в Общественную палату Ярославской области, в прокуратуру Ярославской области, а также в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области.

Накануне Сергей Бабуркин вручил Ежегодный Доклад председателю Ярославской областной Думы Алексею Константинову. В дальнейшем Доклад планируется обсудить на заседании регионального парламента и в профильных комитетах.

Доклад также будет представлен региональным СМИ и общественности. Формат и дата представления будут уточняться дополнительно.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5