Правовой ликбез: как вернуть стоимость авиабилетов из-за отмены поездки по причине пандемии?

Titul Likbez AVIA

 

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире, обернувшейся введением временных ограничений авиаперевозок с территории Российской Федерации на территорию иностранных государств, большое число граждан, приобретшие авиабилеты или туры, были поставлены в затруднительное положение.

Какие права имеют туристы в соответствии с действующим законодательством и к чему нужно быть готовым? Как не допустить нарушения своих законных интересов в случае, если поездка не может состояться?

Действующим воздушным законодательством предусмотрены два типа условий, на которых с пассажиром может заключаться договор воздушной перевозки, – условие о возврате провозной платы при расторжении договора либо условие о том, что возврат провозной платы не производится. Это так называемые «возвратные» и «невозвратные» тарифы.

В случае если Вы приобрели авиабилет на условиях «возвратного тарифа», Вы имеете право по своей инициативе отказаться от договора перевозки и потребовать возврата провозной платы (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира). При этом одним из условий возврата стоимости авиабилетов является уведомление пассажиром перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за 24 часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (п. 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ).

Соответственно, если Вы приобрели авиабилет с условием о возврате провозной платы, Вы имеете право на возврат уплаченных денежных средств. Такой отказ от перевозки считается добровольным.

Однако многие предпочитают путешествовать авиакомпаниями-лоукостерами, не переплачивая за возможность возврата стоимости авиабилетов. Что делать, если билет тариф авиабилета «невозвратный»?

 По общему правилу, установленному положениями пп. 4 п. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, при покупке авиабилета по невозвратному тарифу уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается. Исключение составляют неиспользованные суммы, взимаемые перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Однако возвращение провозной платы, уплаченной при покупке билетов по невозвратному тарифу, предусмотрено в случае, если отказ от авиаперевозки является вынужденным.

Согласно п. 227 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82), отказ пассажира от перевозки признается вынужденным, в том числе, в следующих случаях:

  • в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете;
  • в случае изменения перевозчиком маршрута перевозки;
  • в случае выполнения рейса не по расписанию;
  • в случае несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;
  • в случае болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания срока регистрации пассажиров и оформления багажа на рейс;
  • в случае непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;
  • в случае неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

В правилах оговаривается, что перевозчик имеет право признать отказа пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

Таким образом, в случае отмены Вашего рейса, Вашей болезни или болезни члена Вашей семьи, смерти члена семьи или близкого родственника, Вы имеет право на вынужденный отказ от перевозки даже в случае приобретения билета по невозвратному тарифу.

В целях реализации право на вынужденный отказ Вам необходимо уведомить об этом перевозчика посредством направления в его адрес официального уведомления о вынужденном отказе в соответствии с п. 1 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ. В этом случае договор прекращается с момента получения данного уведомления, а Вы имеете право на возврат денежных средств (п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ).

  Однако как быть в случае, если предусмотренные Правилами воздушных перевозок основания для вынужденного возврата авиабилетов отсутствуют? Например, Ваш рейс не отменен и планируется по расписанию, а Ваше состояние здоровья позволяет Вам совершить перелет?

Определяя стратегию действий в этом случае, рекомендуем Вам ознакомиться с санитарно-эпидемиологической обстановкой в выбранном для посещения государстве, наличием или отсутствием на его территории угроз безопасности жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», гражданин как участник договора оказания услуг воздушной перевозке имеет право на безопасность предоставляемой ему услуги. В силу ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, при подготовке к путешествию турист имеет право на обеспечение личной безопасности. Право на безопасность гарантируется всем туристам вне зависимости от того, путешествуют ли они самостоятельно либо организованно в посредством приобретения туристских продуктов.

Государственным органом, уполномоченным на информирование туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания является Ростуризм, который официально публикует подобные сообщения. Такие сообщения уже сделаны, и на сайте Ростуризма можно ознакомиться с перечнем стран, в которых официально подтверждено наличие угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в связи с распространением коронавирусной инфекции. Для потребителей туристских услуг соответствующие сообщения публикуются на сайте Роспотребнадзора. На сайте Росавиации можно ознакомиться с информацией о временных ограничениях воздушных перевозок. Рекомендации относительно поездок граждан России в зарубежные государства также размещаются на сайте МИД России.

Наличие официально объявленной угрозы жизни и безопасности туристов допустимо в соответствии с подходами судебной практики рассматривать в качестве обстоятельства, свидетельствующего о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Существенное изменение обстоятельств признается положениями ст. 451 Гражданского кодекса РФ в качестве основанием для изменения или расторжения договора. Важно, что изменением обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Расторжение или изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств осуществляется по соглашению сторон, а при недостижении соглашения – в судебном порядке. При этом суд может принять решение о расторжении договора при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

С учетом изложенного, при отсутствии оснований для вынужденного отказа от перевозки и наличии официально подтвержденной угрозы жизни и здоровью туристов на территории определенного государства рекомендуем вам обратиться к Вашему перевозчику с требованием о расторжении (изменении) договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Заявляя данное требование, Вы вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств. В случае отказа перевозчика удовлетворить требование пассажира следует быть готовым к защите своих прав в судебном порядке, а также в ведомственном, посредством обращения в Роспотребнадзор.

Кроме того, обращаем ваше внимание на то, что поскольку формально угроза безопасности в отдельных государствах зафиксирована без временных ограничений, а рекомендации воздержаться от посещения определенных стран даны до момента нормализации эпидемиологической обстановки, на существенное изменение обстоятельств возможно ссылаться вне зависимости от наличия или отсутствия в определенные даты ограничений авиасообщений между странами.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5