Права человека и пандемия: что делать ярославцам, которые до сих пор не могут вернуться на Родину?

Titul turist

 

В апреле многие граждане РФ столкнулись со сложностями при возвращении в Россию. После введения в странах дальнего зарубежья ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, значительное число рейсов было отменено.

К Уполномоченному, в частности, обратились ярославцы, оказавшиеся в настоящий момент в Танзании и в Черногории. Группа россиян, оказавшихся в африканской Танзании, должна быть вывезена в конце апреля. Сергей Бабуркин рассказал изданию “Ъ-Ярославль” о том, что направил письмо Татьяне Москальковой с просьбой включиться в разрешение этой ситуации.

Как сообщили агентству «РИА Новости» в пресс-службе федерального омбудсмена, из аппарата вице-премьера РФ получен ответ о том, что дано поручение помочь вернуться из Танзании российским гражданам.

Предварительно вылет ожидается 27 апреля. Сергей Бабуркин уточнил: региональным властям необходимо обеспечить доставку граждан из аэропорта в регион. Таково условие при возвращении российских граждан из-за рубежа.

Как сообщили в региональном правительстве, доставка ярославцев будет обеспечена, подобный опыт уже есть. Вернувшимся предстоит обследование на коронавирус и выполнение соответствующих предписаний в зависимости от результатов теста.

К омбудсмену обратились и ярославцы, оказавшиеся в Черногории. По словам одной из заявительниц, первым вывозным рейсом – 13 апреля – в Россию отправили жителей Москвы и Московской области. Сейчас отправки на Родину ожидают жители Ярославля, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Барнаула и других городов.

«Я обращаюсь к федеральному Уполномоченному Татьяне Москальковой, которая уже на своем уровне выходит на МИД, на Правительство России и там включаются соответствующие рычаги. Я направил обращение Губернатору и в оперативный штаб по ситуации с коронавирусом, потому что этот вопрос должен решаться централизованно, с учетом всех обстоятельств»,- рассказал Сергей Бабуркин.

В настоящее время в федеральный оперативный штаб направлено ходатайство о включении ярославцев в списки ближайших вывозных рейсов. Также прибывшим будет оказано содействие в доставке до обсервации для прохождения карантинного периода.

Омбудсмен будет следить за развитием ситуации.

Подробнее – в материале “Ъ-Ярославль” и сюжете «Городского телеканала»

*Фото из открытых источников

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5