COVID-19 И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: информация Уполномоченного по правам человека в Ярославской области за период 06.05 – 15.05

Titul Obzor29

 

В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина продолжается прием обращений граждан, в том числе связанных с нарушениями прав в условиях пандемии коронавируса.

С 6 по 15 мая 2020 года к Уполномоченному поступило 8 обращений по вопросам, связанным с ситуацией пандемии коронавируса. Обращения поступали в сфере здравоохранения, трудового права, права на свободу передвижения, защиту государства, доступ к правосудию, а также в иных сферах.

Напрямую с пандемией связаны обращения по поводу планировавшегося ранее введения пропускного режима, а также вводимого масочного режима. Жители Ярославля жалуются на то, что в свободной продаже сложно найти маски, а в тех торговых точках, где маски продаются, цена на них слишком велика.

Находящийся на самоизоляции мужчина пожаловался на то, что работодатель рекомендует ему уволиться по собственному желанию. Другого заявителя руководство организации вынудило отправиться в отпуск за свой счет по причине экономического кризиса.

Продолжают возвращаться в Россию туристы, находившиеся за рубежом в момент введения ограничительных мер. Часть соотечественников уже находится дома, но обращения с просьбой о помощи продолжают поступать Уполномоченному. Одна из жительниц региона обратилась к омбудсмену за содействием в возвращении из Южной Кореи.

Часть обращений Сергей Бабуркин получил на личном дистанционном приеме. Так, один из жителей региона обратился за консультацией по поводу невозможности выплачивать алименты бывшей супруге по причине снижения доходов из-за наступившего кризиса.

В региональном информационном пространстве вопросы соблюдения прав человека в связи с пандемией коронавируса остаются актуальными. Это и проблемы, связанные со стационарным лечением, и проблема некорректности диагностики больных с признаками коронавируса, длительных сроков диагностики заболевания или отсутствия диагностики при явных признаках вируса; вопросы «кадрового голода» в медицинских учреждениях, работающих с инфицированными, проблемы, связанные с предоставлением дополнительных мер поддержки населению, и т.д.

*****

Напоминаем, что работа Уполномоченного с обращениями граждан ведется непрерывно во взаимодействии с региональными органами власти и органами местного самоуправления Ярославской области. Обобщенные сведения регулярно передаются к областной штаб по борьбе с коронавирусом.

Обратиться к Уполномоченному можно круглосуточно через интернет-приемную на сайте www.up76.ru и по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,

По телефону горячей линии 8 (4852) 78-60-32 обращения принимаются с 09.00 до 12.00 ч. и с 13.00 до 17.00 ежедневно.

Получить консультацию омбудсмена можно также в социальных сетях.

Для этого необходимо:

- составить заявление на имя Уполномоченного,

- указать контактные данные и другую важную информацию,

- сфотографировать все имеющиеся документы и прислать в личные сообщения

- либо обратиться в паблике на официальных страницах Уполномоченного в Facebook и ВКонтакте.

Записаться на личный дистанционный прием к Сергею Бабуркину можно по телефону (4852) 78-60-32

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5