COVID-19 И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: информация Уполномоченного по правам человека в Ярославской области за период 15.05 – 22.05

Titul Obzor29

 

В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина продолжается прием обращений граждан, в том числе связанных с нарушениями прав в условиях пандемии коронавируса.

С 15 по 22 мая 2020 года к Уполномоченному поступило 11 обращений по вопросам, связанным с ситуацией пандемии коронавируса. С момента введения в регионе режима повышенной готовности к Уполномоченному поступило более 50 обращений на данную тему.

Граждане жалуются на нарушение прав в сфере охраны здоровья, права на образование и труд, в сфере социального обеспечения, права на доступ к правосудию, неприкосновенности частной жизни, в сфере гражданства и миграции.

Наибольшее число обращений связано с правом на охрану здоровья и медицинскую помощь. Жители региона столкнулись с такими проблемами, как отказ в госпитализации при наличии положительных тестов на covid-19, отказ в проведении бесплатного экспресс-теста при отсутствии симптомов заболевания, длительное ожидание результатов проведенных тестов, нехватка медицинского персонала в медучреждениях, обслуживающих больных с коронавирусом, отсутствие средств индивидуальной защиты и антисептиков в свободной продаже.

Не менее острые проблемы выявились в сферах защиты права на труд и образование. Так, немало протестов со стороны родителей и самих учеников вызвал переход на дистанционную форму обучения. В основном, семьи с детьми-школьниками сталкивались с такими проблемами как отсутствие/нехватка компьютеров и домашнего интернета, большой объем домашних заданий.

В период пандемии в Ярославской области зафиксирован рост безработицы, причем этот рост наблюдался уже в первые недели после введения режима повышенной готовности. Граждане жаловались омбудсмену на то, что работников старше 65 лет принудительно отправляют в отпуск по собственному желанию; на принуждение к увольнению по собственному желанию, на отсутствие у работодателей информации о возможности оформления больничных сотрудниками старше 65 лет.

В других сферах можно выделить жалобы на недостаток информации о волонтерской помощи пожилым людям, на качество продуктовых наборов для многодетных семей и пожилых людей, на изменение режима работы судов, возможное введение системы электронных пропусков, трудности в возвращении ярославцев в Россию из-за рубежа.

По поступающим обращениям проводится непрерывная оперативная работа во взаимодействии с региональными органами власти и органами местного самоуправления Ярославской области. Обобщенные сведения о количестве и тематике поступивших обращений еженедельно направляются в оперативный штаб региона по коронавирусу и в адрес Губернатора Ярославской области. Кроме того, сводная информация на регулярной основе доводится до сведения Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

*****

Обратиться к Уполномоченному можно круглосуточно через интернет-приемную на сайте www.up76.ru и по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,

По телефону горячей линии 8 (4852) 78-60-32 обращения принимаются с 09.00 до 12.00 ч. и с 13.00 до 17.00 ежедневно.

Получить консультацию омбудсмена можно также в социальных сетях.

Для этого необходимо:

- составить заявление на имя Уполномоченного,

- указать контактные данные и другую важную информацию,

- сфотографировать все имеющиеся документы и прислать в личные сообщения

- либо обратиться в паблике на официальных страницах Уполномоченного в Facebook и ВКонтакте.

Записаться на личный дистанционный прием к Сергею Бабуркину можно по телефону (4852) 78-60-32

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5