Право на образование и «дистант» в высшей школе – тема телепрограммы «Имеем право!» на России-24

Titul TV Obr

 

26 мая на телеканале «Россия 24. Ярославль» вышел очередной выпуск авторской программы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области «Имеем право». В прямом эфире Сергей Бабуркин и гость студии – ректор Ярославского педагогического университета Михаил Груздев - обсуждали особенности процесса образования в условиях социальной изоляции, проблемы аттестации студентов и предстоящего приема в университет абитуриентов.

Сергей Бабуркин рассказал, что временный дистанционный формат образовательного процесса  стал темой ряда жалоб и обращений, поступающих к уполномоченному. Учащиеся и их родители жалуются на технические проблемы организации учебного процесса – перебои с интернетом, необходимость иметь современную компьютерную технику, на сложности усвоения учебного материала, на увеличившийся объем заданий. Нелегко приходится и преподавателям: их объем работы и время занятости учебным процессом увеличились в несколько раз.

Об  этом же говорили и телезрители, звонившие во время прямого эфира в телестудию.

Ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев сказал, что нынешняя особая ситуация заставила всех не только говорить об использовании новых информационных технологий в образовании, но и чрезвычайно оперативно их осваивать и использовать. И тем не менее нынешняя ситуация – экстраординарная, она не может и не должна длиться долго. Михаил Вадимович заверил, что преподаватели педагогического университета поддерживают постоянную связь со студентами, и вся учебная программа осваивается полностью. Будет проведена аттестация студентов всех курсов, а также – государственная аттестация выпускников университета нынешнего года. Защита квалификационных работ выпускников вуза будет организована в он-лайн режиме.

Еще одна очень актуальная проблема, волнующая выпускников школ и их родителей, – не помешает ли эпидемия коронавируса поступлению абитуриентов в вузы, будет ли прием честным?

Михаил Груздев рассказал, каким образом будет проходить процесс приема документов и зачисления в вуз в нынешнем году. Прием документов в этом году будет организован исключительно в дистанционной форме.  В связи с переносом сроков ЕГЭ, отодвигаются и сроки подачи документов в вузы. Хотя выпускники прошлых лет смогут подавать документы уже в конце июня. Вся подробная информация будет размещена на сайте вуза.

 Смотреть эфир телепрограммы "Имеем право!"

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5