Материнский капитал и реализация права на жилище – тема экспертного круглого стола

Titul Kr Stol

 

Экспертный круглый стол на тему использования средств материнского капитала для приобретения жилья состоялся сегодня в здании Ярославской областной Думы. Организаторами круглого стола выступили Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, и Ярославское региональное отделение «Ассоциации юристов России».

Участниками круглого стола стали Артем Иванчин, председатель ЯРО «Ассоциация юристов России», представители нотариальной палаты, адвокатского сообщества, Ярославской областной Думы, аппарата регионального Уполномоченного по правам ребенка, регионального отделения Пенсионного фонда РФ, преподаватели юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, представители администрации Ярославского муниципального района.

Сергей Бабуркин, приветствуя участников, отметил, что материнский капитал является значимым инструментом социальной поддержки семей с детьми. Эта мера направлена на удовлетворение наиболее важных потребностей этих семей – получение детьми образования, социальная адаптация детей-инвалидов в обществе, повышение уровня пенсионного обеспечения.

Уполномоченный подчеркнул: «Самым востребованным направлением для расходования маткапитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий; срок оформления материнского капитала в текущем году сократился, упростилась процедура оформления, действие же программы продлилось до 2026 года. Расширяются и направления использования материнского капитала».

В ходе круглого стола были подняты проблемы, с которыми сталкиваются жители региона при оформлении, получении и использования маткапитала. Эти проблемы нередко встречаются и в обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного.

Артем Иванчин рассказал: «Хотелось бы обратить внимание на ситуации, когда люди по незнанию или по недопониманию назначения и смысла маткапитала, допускают нарушения в оформлении документов, в оформлении прав собственности на недвижимость. Когда средства используют по назначению, но получают непригодное для проживания жилье. Или улучшают жилищные условия, но обходят закон, не выделяя доли детям».

Участники дискуссии поделились собственным опытом решения острых вопросов при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий, привели в пример частные ситуации. В ближайшее время рекомендации участников будут направлены Уполномоченному для консолидации.

«По итогам круглого стола мы сформируем «пул» рекомендаций для совершенствования правоприменительной практики и, в дальнейшем, более надежного обеспечения прав граждан», - резюмировал Сергей Бабуркин.

Тема в СМИ: сюжет "Вести-Ярославль"

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5