Реализация экологических прав - тема прямого эфира на «Радио России. Ярославль»

Titul Radio Eko

 

Тему экологических прав поднял Уполномоченный в прямом эфире программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль»

Выбор темы был обусловлен проведением в Ярославской области «пятилетки экологии» и «экологическими» обращениями жителей региона, поступающими к омбудсмену.

Собеседниками Сергея Бабуркина в студии стали замдиректора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Артём Назаров и председатель общественного совета при департаменте Сергей Павлов.

Омбудсмен обозначил наиболее проблемные моменты, которые он выделил в ходе общения с заявителями и специалистами, а также во время посещения муниципальных районов: это загрязнение воздуха, состояние воды (как питьевой, так и воды в водоёмах), скопление отходов производства, так называемые «новые угрозы» (в их числе - поднимавшийся ранее вопрос строительства целлюлозного комбината на берегу Рыбинского водохранилища).

В беседе с Уполномоченным гости-эксперты рассказали о том, как правительство региона решает каждую эко-проблему и какую роль в борьбе за благоприятную окружающую среду в регионе играют общественные организации и инициативные группы.

Омбудсмен обсудил с гостями работу мусорных полигонов и борьбу со стихийными свалками, организацию работы по сбору, сортировке и утилизации отходов и развитие современной инфраструктуры по их экологичному сбору; отметил важность просветительской работы с населением и общую работу по воспитанию грамотного обращения с окружающей средой.

Гости студии отметили важность тесного взаимодействия органов власти, экологов и общественности. Это взаимодействие стало базой для создания новой экологической политики региона.

В числе примеров работы, которая проводится в направлении оздоровления экологии региона, были названы: новая система работы с отходами, включающая как модернизацию действующей, так и создание и развитие новой инфраструктуры; трёхэтапный проект по очистке воды в Волге, в который входит строительство и модернизация очистных сооружений, ликвидация объектов накопленного вреда и поднятие затонувших судов, которые негативно влияют на состояние реки.

Новая инфраструктура по сбору отходов, развитие которой обсудили в эфире, включает современные методы их сортировки. Так, в регионе появились более 600 контейнеров евро-образца, позволяющих с момента сбора разделять отходы по фракциям, к примеру, отдельно пластик, бумага, стекло.

Вторым направлением инфраструктуры стали стационарные пункты приема отходов и третьим - специальные мобильные комплексы.

Жителей региона регулярно информируют о возможности и важности использования этой инфраструктуры, а воспитание культуры экологичного сбора отходов идёт уже с детского сада: в настоящее время в детских Ярославля садах также планируют установить комплексы для раздельного сбора бытовых отходов и первый комплекс уже установлен.

С первых же минут эфира в общение включились слушатели, поднявшие вопросы необходимости очищения воды, ликвидации стихийных свалок, бережного отношения к зелёным насаждениям.

Информацию по каждому заданному вопросу Уполномоченный и гости приняли в дальнейшую работу.

Обсуждение темы экологических прав жителей региона планируется продолжить, а полную версию эфира программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль» можно прослушать на сайте Уполномоченного www.up76.ru.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5