Программа «Имеем право!» - о начале учебного года в новых условиях

Titul 1Sept

 

Особенности нового учебного года для школьников обсудили в авторской программе Сергея Бабуркина «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль».

Гостями программы стали руководители областного и городского департаментов образования - Ирина Лобода и Елена Иванова, а также представитель регионального Роспотребнадзора Марина Королёва.

1 сентября в школах Ярославской области началось в условиях ограничений, действующих в регионе в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Именно поэтому реализация юными ярославцами права на образование в 2020-2021 учебном году будет тесно связана с реализацией права на охрану здоровья.

Уполномоченный и гости эфира обсудили модели работы школ, выбранные для создания безопасных условий для обучения детей, дали пояснения по программе обучения. О том, какие требования по охране здоровья детей предъявляют к школам с учётом эпидемиологической ситуации, рассказала представитель Роспотребнадзора.

Неравнодушны к теме программы оказались слушатели, активно интересовавшиеся как общими требованиями к организации обучения, так и отдельными практическими вопросами. К примеру, одни родители желали узнать, как можно действовать в ситуации, если ребенок заболел во время уроков и его необходимо забрать домой, но из-за рабочего графика родителей это сделать невозможно.

Другие сетовали на недостаток технического персонала в школах, притом, что уборка помещений школ должна быть более тщательной и частой. Также слушатели уточняли, будут ли ученики пользоваться дезинфицирующими средствами и насколько это безопасно; как планируют организовать отдых детей на переменах при скользящем расписании уроков и допуск в школы при необходимости максимального разобщения учеников.

Были заданы и не менее важные вопросы об обучении школьников с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с ограничениями по зрению, слуху.

Уполномоченный и гости эфира заверили слушателей: в новом учебном году будут приложены все усилия для соблюдения прав учеников на образование и прав учеников и учителей - на охрану здоровья.

Завершая программу, омбудсмен и руководители департаментов образования Ярославской области и Ярославля обратились к слушателями со словами поздравлений.

Прослушать запись программы "Имеем право!"

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5