Вопросы защиты права на жилье и социальное обеспечение были подняты на личном приеме Уполномоченного

Titul Priem 7.09

 

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин провел еженедельный личный прием граждан. Ввиду сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки прием проходил в дистанционном формате.

К омбудсмену обратились жители Ярославля и муниципальных районов с вопросами реализации права на жилище, благоприятные условия проживания и социальное обеспечение.

Жительница Ярославля Л. попросила Уполномоченного о содействии: у женщины возникли конфликтные отношения с соседкой-пенсионеркой. По словам заявительницы, квартира часто сдавалась в аренду.  Жильцы бесхозяйственно относились к жилью и регулярно затапливали квартиру женщины.

В сложной ситуации оказались родственники другой заявительницы. Жительница Ярославля Г. обратилась к Уполномоченному в интересах родственника. Молодой мужчина и его недавно скончавшаяся мать по состоянию здоровья не смогли обеспечить надлежащее содержание принадлежащего им жилья, накопили долги за услуги ЖКХ, в результате за неуплату были отключены электричество и водоснабжение.

После многочисленных жалоб соседей на удручающее состояние неблагополучной квартиры ее жильцы получили решение суда о выселении. Зная о проблемах родственника со здоровьем и его финансовых затруднениях, заявительница попросила омбудсмена о помощи в восстановлении прав мужчины на жилище.

Прочие обращения, поступившие к Уполномоченному на личном приеме, касались признания жилья аварийным, списания средств с пенсионной карты для оплаты долгов за услуги ЖКХ, размера пенсии, возможности получения компенсации за неиспользованную путевку на санаторное лечение, получения льгот на оплату коммунальных услуг.

По всем вопросам, поднятым в обращениях, Уполномоченный проведет проверку и направит запросы в компетентные инстанции.

Напомним: если вам требуется правовая поддержка Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, вы можете обратиться к омбудсмену и юристам правового отдела аппарата Уполномоченного по телефону (4852)78-60-32. Также обращение можно направить на электронный адрес омбудсмена Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и через официальный сайт www.up76.ru.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5