Сергей Бабуркин: «Граждане все чаще нуждаются в бесплатной юридической помощи»

Titul BUP

 

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи обсудили на межведомственном рабочем совещании Уполномоченного с представителями регионального Управления Минюста и Адвокатской палаты – Еленой Нестеровой и Василием Коровкиным.

В бесплатной юридической помощи в последнее время все чаще нуждаются жители региона, причем не только представители социально уязвимых категорий граждан. Законодательством предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи, но право на нее имеют лишь определенные категории населения.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин регулярно получает от жителей региона обращения с просьбой содействовать в получении юридической помощи. В связи с этим омбудсмен неоднократно выходил с инициативой о внесении изменений в законодательство на региональном и федеральном уровне в части расширения перечня тех, кто может претендовать на получение бесплатной помощи в различных ведомствах.

На рабочем совещании, состоявшемся в Аппарате Уполномоченного, обсудили предложенный омбудсменом законопроект «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об оказании бесплатной юридической помощи в Ярославской области». На совещании оценили положения законопроекта, варианты возможной корректировки его положений и финансовое обоснование.

Участники совещания высказали предложения по изменению перечня получателей бесплатной юрпомощи и о порядке и условиях участия органов исполнительной власти региона и подведомственных учреждений в оказании этой помощи населению.

По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу, которая консолидирует поступившие предложения и направит их в органы власти региона. Также запланирован выпуск просветительской листовки с информацией о праве на бесплатную юридическую помощь и полезными контактами.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5