Уполномоченный разъясняет: определен порядок ведения регистра льготников с правом на бесплатные лекарства

Titul Lekarstva

 

Единый регистр для граждан, имеющих право на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание, начнёт работать в России с января 2021 года, согласно Постановлению  Правительства РФ, вступившему в силу 22 октября.

В Федеральный регистр будут внесены как федеральные, так и региональные льготники. Данные по таким гражданам соберут из действующих сегодня федеральных регистров, их региональных сегментов и из Единой государственной  информационной системы социального обеспечения.

В Едином регистре будут указаны: СНИЛС, место регистрации гражданина, его диагноз, категория заболевания и обеспеченность обслуживающей его медицинской организации нужными лекарствами. Конфиденциальность и защита информации гарантируются. Доступ к ней получат государственные органы, перечень которых утвердит правительство. Обеспечивать бесперебойное функционирование регистра предстоит Минздраву России.

В регистр войдут не менее 20 категорий федеральных льготников: инвалиды, люди с хроническими и редкими заболеваниями, ветераны Великой Отечественной войны и другие. Информация в регистре будет обновляться не реже одного раза в год. Данные из регионов будут будут предоставлять местные органы здравоохранения.

Объединение данных о льготниках в единый унифицированный регистр позволит более эффективно планировать поставки препаратов, а также контролировать их распределение. Регистр станет одной из частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

«Обеспечение льготными лекарственными препаратами жителей нашего региона - одна из актуальных проблем в сфере здравоохранения. Ко мне регулярно поступают обращения граждан, которым по различным причинам не удаётся получить жизненно необходимые препараты: опоздание с закупками, отсутствие препаратов в аптеках, недобросовестное временами отношение некоторых медиков к оформлению рецептов на льготные препараты. Эти проблемы можно будет проще урегулировать, если вся информация о получателях лекарств будет объединена», - подчеркивает  Сергей Бабуркин.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5