Дело о выселении из квартиры: омбудсмен продолжает бороться за права ярославца

Titul Pisarev2

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин присутствовал при работе выездной комиссии, оценившей состояние квартиры ярославца, ранее получившего уведомление о выселении без предоставления жилья.

Напомним: жителю Ярославля предстояло покинуть квартиру по причине ее ненадлежащего санитарного состояния. 33-летний мужчина и его мать, проживавшие в квартире, оказались в трудной жизненной ситуации: по причине болезни обоих, а также отсутствия достаточных средств, возникли проблемы с сантехникой, появились долги за коммунальные услуги.

В результате управляющая компания перекрыла в квартире воду и канализацию, а затем подала на жильцов в суд на взыскание долгов по квартплате. Оставшись почти без средств, мать и сын не смогли содержать квартиру в должном порядке.

Летом мать скончалась и помощь сыну оказали родственники. Они же и выяснили, что есть заочное решение суда по иску районной администрации о выселении мужчины из квартиры. Родственники обратились за помощью к Уполномоченному.

Омбудсмен инициировал проверку обстоятельств дела; родственникам владельца квартиры помогли составить иск об отмене заочного решения суда. Этот иск удовлетворили, но 10 ноября состоится повторное заседание суда, так как администрация продолжает настаивать на выселении жильца. Впрочем, канализация и водоснабжение в квартире пока восстановлены.

Для того, чтобы убедиться, что квартира постепенно приходит в должный порядок, по рекомендации суда администрация организовала выезд комиссии для осмотра жилья. В состав комиссии вошли представители администрации, управляющей компании. При работе комиссии присутствовал Сергей Бабуркин.

Члены комиссии убедились: в квартире заменена сантехника, наведен порядок. Осталось решить некоторые технические вопросы, а также постепенно закрыть долги за коммунальные услуги. Но основную часть оставшихся замечаний родственники жильца надеются устранить до заседания  суда и представить о том соответствующие документы.

«Я услышал от замглавы администрации района о том, что он тоже удовлетворен ходом дел и если все будет завершено, то администрация готова отозвать свой иск. Я надеюсь, что к заседанию суда все состоится и суд примет разумное и справедливое решение, люди останутся в своем жилище, с крышей над головой. Я на данный момент удовлетворен тем, как идет дело и рассчитываю быть на заседании с тем, чтобы увидеть позитивную точку в этой истории. Я надеюсь, что такое решение будет принято благодаря тому, что и администрация и другие, включенные в ситуацию люди, отошли от формального подхода и проявили чуть больше внимания, человечности, заботы и готовности помочь. Когда мы реализуем такой подход, тогда в интересах людей решаются даже самые тяжелые проблемы», - подчеркнул Сергей Бабуркин.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5