Жилой дом – не пивной ларек!

TitulPivo

 

Магазин пива и жилой дом - несовместимы. К такому выводу пришла жительница одного из домов в Ярославле, обратившаяся к Сергею Бабуркину. Она была возмущена тем, что в ее доме разместился магазин пива. По мнению заявительницы, это нарушало права владельцев квартир на благоприятные условия проживания.

Более того, женщина сетовала и  на то, что она уже обращалась по этому вопросу в Роспотребнадзор, однако, с ее слов, ведомство бездействует.

Уполномоченный подготовил в адрес регионального Управления Роспотребнадзора запрос о предоставлении материалов проверок в отношении указанной торговой точки.  В итоге ситуация разрешилась в пользу жильцов дома. В полученном ответе сообщалось,  что торговая точка  прекратила свое существование.

Права на благоприятные условия проживания были восстановлены.

 

Справочно:  тема открытия магазинов, торговых точек и точек общепита в жилых домах, не приспособленных для этого, - предмет огорчений и жалоб со стороны как жителей областного центра, так и центров муниципальных образований.

Многочисленные магазины, кафе и прочие торговые места начали открываться на первых этажах жилых домов повсеместно еще в 90-е годы XX века. Но если торговые точки и предприятия сферы обслуживания, также работавшие в жилых зданиях в советский период, открывались в специально спроектированных и технически оборудованных помещениях, то их последователи занимали обычные квартиры на первых этажах.

Квартиры выкупались, проводилась перепланировка, со стороны улицы появлялось крыльцо, и торговая точка начинала функционировать. Но не стоит забывать о том, что для открытия любой торговой точки и предприятия общепита существуют санитарные и технические нормы, которые не всеми и не всегда соблюдаются.

Далеко не каждое «новое» торговое или обслуживающее предприятие вызывает положительные эмоции у жильцов домов, в которых находится. Примером тому может служить случай с ритуальным сервисом, работа которого в жилом доме, по мнению владельцев квартир, также была спорной.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5