Пресс-подход Уполномоченного в связи с Международным днем прав человека

IMG 6761

 

В День прав человека 10 декабря и последующую за ним неделю Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин традиционно встречается с представителями ключевых региональных СМИ и рассказывает о состоянии дел в сфере правозащиты в Ярославской области, делится опытом решения непростых задач,  определяет направления дальнейшей работы по реализации прав граждан. Непосредственно в День прав человека Уполномоченный беседовал с журналистами «Городского телеканала» и портала «Ярновости».

Омбудсмен напомнил аудитории о том, как развивался правозащитный институт в Ярославской области, и оценил уровень зашиты прав человека в регионе. Сергей Бабуркин отметил: фактически с первых обращений в его адрес и до сегодняшнего дня чаще всего граждане жалуются на нарушение социальных и экономических прав.

Людей беспокоят проблемы в жилищной и социальной сферах, качество и своевременность медицинской помощи, возможность трудоустройства и сохранения рабочих мест. Значительную группу составляют обращения, касающиеся права на доступ к правосудию. Всплеск обращений по этим категориям прав произошел в этом году, с приходом пандемии и экономического кризиса.

Наглядно деятельность Уполномоченного иллюстрируют примеры работы с обращениями. Сергей Бабуркин поделился наиболее резонансными из них.

Чтобы ярославцы яснее представляли себе суть работы омбудсмена, Уполномоченный разъяснил схему работы с обращениями и жалобами, а также напомнил, что в этом году благодаря принятию нового федерального закона правозащитный институт получил новые полномочия, призванные расширить возможности по защите прав граждан.

Резюмируя, Сергей Бабуркин снова подчеркнул: обеспечение прав человека — главная задача государства, роль регионального уполномоченного по правам человека — гарантировать выполнение этой задачи.

Дню прав человека будут посвящены радиопрограмма «ИМЕЕМ ПРАВО!» на Радио России. Ярославль, прямой эфир которой запланирован на 14 декабря, а также специальный выпуск «Прямой линии» омбудсмена с читателями газеты «Городские новости».

Смотреть и читать интервью Сергея Бабуркина на «Городском телеканале» и портале «Ярновости», а также в газете «Комсомольская правда»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5