Финальный эфир программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль» - итоги 2020 и планы на год грядущий

Titul Radio Fin

 

Главные проблемы года и пути их решения обсудили накануне в завершающей программе «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль».

Как повлияла пандемия на соблюдение прав человека, какие острые моменты высветил уходящий год и какие настроения сложились в обществе – на эти вопросы вместе с Сергеем Бабуркиным отвечали члены экспертной рабочей группы при Уполномоченном по правовому просвещению и гражданскому образованию: декан факультета социально-политических наук ЯрГУ Татьяна Акопова и адвокат Адвокатской палаты Ярославской области Галина Старостина.

Уполномоченный отметил, что число поступивших к нему обращений, в сравнении с 2019 годом, фактически не изменилось. Но изменились каналы коммуникации: актуальными стали приемы по телефону и видеосвязи, онлайн-встречи, плотное общение в социальных сетях.

Отметил Сергей Бабуркин и влияние пандемии на тематику обращений. Так, высветились проблемы в сфере трудового права, медицинской и социальной помощи, образования и частично сгладить эти проблемы смогли произошедшие законодательные изменения.

Гости эфира оценили прошедший год с точки зрения социолога и юриста. Татьяна Акопова отметила: несмотря на трудности, многие смогли по-новому выстроить свою жизнь, адаптировались к изменениям. Так, совсем недавно 71% наших сограждан принимали условия и правила, которые государство предлагало для борьбы с коронавирусом. 22% - не соглашались с этими мерами. Сегодня отношение к пандемии и ее последствиям изменилось: к примеру, уже 86% граждан начали соблюдать рекомендованные гигиенические меры.

По мнению Галины Старостиной, год показал, где есть ошибки в организации работы различных служб и систем. Как юрист и адвокат, она привела живые примеры проблем, возникших в сфере права на доступ к правосудию и на медицинскую помощь.

Слушатели присоединились к оценкам глобальных перемен, рассказали о собственных проблемах и отметили положительные уроки, которые удалось извлечь обществу.

Завершили эфир пожеланиями здоровья всем слушателям и их близким и неукоснительного соблюдения их прав, несмотря на внешние обстоятельства!

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5