Завершающая телепрограмма «Имеем право!»: итоги года и взаимодействие с гражданским обществом

Titul TV Fin

 

На телеканале «Россия 24. Ярославль» в прямом эфире вышла очередная, и завершающая в нынешнем году, авторская программа Уполномоченного по правам человека в Ярославской области «Имеем право!».

Темой выпуска стало взаимодействие регионального Уполномоченного с общественными организациями в деле защиты прав граждан. Какие основные проблемы в сфере реализации прав и свобод граждан видят общественные организации? В каких направлениях должно развиваться сотрудничество государства и общества? Какие наиболее острые проблемы испытывают сами институты гражданского общества? Эти и другие вопросы автор и ведущий Сергей Бабуркин обсуждал с гостем студии – председателем Общественной палаты Ярославской области Сергеем Соловьевым.

Сергей Бабуркин отметил, что для него основным источником оценки ситуации в обществе являются обращения и жалобы граждан. Подводя итоги уходящего года Уполномоченный отметил, что ситуация стала более напряженной. Во многом это связано с многочисленными проблемами, вызванными пандемией. Как и в прошлом году, подавляющее количество обращений касается защиты социальных и экономических прав граждан: права на жилище, на социальное обеспечение, на доступ к правосудию, на медицинскую помощь. В нынешнем году появились и новые темы жалоб – ограничение свободы передвижения, понуждение работников к увольнению или уходу в неоплачиваемый отпуск,  перевод школьников и студентов на дистанционное обучение…

Многочисленные звонки телезрителей в студию подтвердили правильность этих выводов.

Сергей Соловьев в свою очередь предоставил информацию Общественной палаты, из которой следует, что наиболее болевыми точками для жителей области являются вопросы социальной поддержки, медицинской помощи, защиты семьи и детства.

Сергей Бабуркин еще раз напомнил зрителям актуальные контакты и каналы связи, по которым можно обращаться за помощью и консультацией в деле защиты и реализации своих прав.

А резюмирующим выводом этого выпуска телепрограммы стала необходимость укреплять и расширять взаимодействие всех правозащитных институтов и организаций на благо граждан.

Смотреть запись эфира телепрограммы «Имеем право!»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5