Сквозь тернии к звездам. О том, как жительница Ростова получила квартиру и выселилась из аварийного жилья

сайт Безымянный

К Сергею Бабуркину обратилась за помощью пенсионерка из Ростова, так как ее право на жилище, по ее словам, было нарушено местными властями.

Дом, в котором проживала женщина, еще в 2013 был признан аварийным. В 2015 году Ростовский районный суд принял решение о предоставлении городской администрацией благоустроенного жилого помещения для гражданки и ее семьи, в которой также проживают двое несовершеннолетних детей. Тем не менее, безопасное жилье семейству предоставлено не было.

Несмотря на то, что жилой дом был признан аварийным, он не был включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда региона на 2019-2025 годы, утверждённую Правительством области.

На запрос Уполномоченного по обращению администрация городского поселения сообщила, что свободного жилого помещения в собственности у муниципального образования нет, как и денежных средств на его приобретение. Со слов Главы администрации, они регулярно подают заявки в Муниципальный Совет о выделении финансов на приобретение квартир по судебным решениям. В свою очередь, депутаты Совета отказывают по аналогичной причине – денег нет.

Было установлено, что вопрос о выделении денежных средств на предоставление жилья по решениям суда включен в единый вопрос о выделении средств по обращению администрации в сумме, превышающей 100 млн. руб., в рамках нескольких исполнительных производств по спорам различных категорий, ответчиком по которым выступала администрация.

Сергей Бабуркин направил в адрес Муниципального Совета рекомендации о необходимых мерах по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан с предложением вынести на рассмотрение Муниципального Совета отдельный вопрос о выделении финансирования на предоставление жилого помещения семье заявительницы по решению районного суда.

Рекомендации Уполномоченного были рассмотрены на очередном заседании совета, в ходе которого депутатами городского поселения было утверждено решение о выделении средств на приобретение двух квартир на основании судебных решений, в том числе квартиры заявительницы. В настоящее время для ее семьи приобретено жилое помещение, отвечающее установленным требованиям.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5