Нет наркотикам. Сергей Бабуркин выяснил, как борются с запрещенными веществами в Ярославской области.

сайт нарко

16 июня состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии на тему  о принимаемых мерах профилактики безнадзорности и правонарушений вследствие потребления наркотических средств несовершеннолетними.  В обсуждении приняли участие Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, представители УМВД, департамента образования, департамента здравоохранения и фармации,  прокурор области, главы районов, а также Уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин.

– В настоящее время число подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, по сравнению с прошлым годом несколько снизилось. Тем не менее эта цифра еще достаточно большая. Очень важно постоянно держать в поле зрения семьи, находящиеся в социально опасном положении, – сказал Дмитрий Миронов. – Кроме того, нужно продолжить целенаправленную работу по профилактике потребления наркотических веществ. Вести эту работу нужно в первую очередь в Интернете, в социальных сетях, где велика молодежная аудитория.

Ведомства рассказали о принимаемых органами и учреждениями мерах по формированию здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде Ярославской области, в том числе в условиях пандемии, а также подвели итоги минувшего учебного года.

За 2020 год состоялся 1191 рейд с посещением несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также было проверено порядка тысячи мест концентрации групп детей. Специалисты социальных учреждений молодежи провели порядка 600 профилактических мероприятий. Большую помощь в их подготовке оказывают волонтеры.

Участники заседания отметили эффективность проведения социально-психологического тестирования обучающихся. Оно направлено на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Данная работа организуется департаментом образования более пяти лет. В минувшем учебном году в тестировании приняли участие 61998 обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет из 375 образовательных организаций области.

Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода отметила, что увеличилось количество несовершеннолетних, согласившихся пройти тестирование. За прошедший учебный год в нем приняли участие 87,2% подростков. В 2017 году эта цифра была на порядок ниже – 50%. По результатам последней проверки в регионе было выявлено более 8 тысяч школьников с высокой и достаточно высокой степенью риска немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ.

– Проблема противодействия употреблению и распространению наркотических средств , особенно среди несовершеннолетних, находится на стыке сразу нескольких конституционных прав: это и право на охрану здоровья, и защита семьи и детства, и право на личную безопасность человека, и, конечно, право на жизнь, – отметил Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области. – Мы должны делать все возможное для решения этих проблем, укреплять межведомственное взаимодействие и всегда держать эту важную задачу в фокусе внимания.

В завершение участники комиссии рассмотрели вопрос реализации в регионе Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной указом Президента России от 23 ноября 2020 года. Предусмотрено проведение мероприятий, направленных,  в том числе и на профилактику потребления наркотиков среди молодежи, предупреждение  вовлечения ее в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5