По правам человека в Большесельском районе: итоги за первое полугодие 2021 года

Большесельский МР сайт

По Правам человека – новая рубрика Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. В ней - жизнь районов Ярославской области в разрезе актуальных проблем, событий и защиты прав. Сколько человек просят у общественных помощников помощи, какие способы обращений люди выбирают, чем местные жители занимаются изо дня в день – читайте ниже.

Большесельский район живет тихой провинциальной жизнью. Работают дома культуры, библиотеки, музей, школы, детские сады, филиал профессионального учебного заведения (УАПК), где без отрыва от дома молодежь получает профессии: «Тракторист-машинист с/х производства», «Социальный работник».

В последнее время население района объединилось и активизировалось в голосовании по проекту на 2022 г.  «Формирование комфортной городской среды». Жители проявили активную позицию, неравнодушие и заинтересованность в развитии района. В этот период Татьяна Царева, общественный помощник омбудсмена Сергея Бабуркина в Большесельском районе,  проводила разъяснительную работу, в основном с молодежью, призывая проявлять активную гражданскую позицию. В голосовании приняли участие 1239 человека. По результатам победил проект благоустройства  Набережной реки Юхоть (2 этап). Работы по первому этапу строительства уже начались.

Конечно вопросов и проблем много. Местное самоуправление ведет большую работу по решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и местных традиций. Некоторые из них поступают в адрес общественного помощника Уполномоченного по правам человека, как в устной форме, так и по телефону.

- Это вопросы, касающиеся чистки дорог в зимний период, обеспечения населения баллонным газом в связи со сменой поставщика, освещение в вечернее время улиц. В зимнее время были проблемы с замерзанием водопровода на ул. Ольховой. По данным вопросам ведется разъяснительная работа, ведутся переговоры с руководителями структур и, как правило, решается все быстро и оперативно. В этом есть своя особенность, т.к. в районе живут и работают ответственные люди, которые знают и уважают друг друга. Поэтому часть обращений решаются таким образом, - рассказала Татьяна Царева, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. - Иногда решаю вопросы трудоустройства подростков, в частности на летний период.  В этом году  в организацию «Ярдормост» устроено на работу 6 человек. В мае обратился житель села, инвалид, с просьбой привезти на огород удобрение. Ему был обеспечен транспорт и подвоз навоза.

Татьяна Царева также отмечает, что большой интерес у населения вызывает информирование населения через официальную газету Уполномоченного «Имеем право». Люди читают, ждут новые выпуски, и все граждане знают, куда можно обращаться в случае нарушения их прав, т. к. информация представлена в газетах.

Обратиться за помощью к общественному помощнику Большесельского района Татьяне Александровне Царевой можно по телефону +7 909 280-74-36 или по адресу село Никольское, дом 5 в  Большесельский филиал ГПОАУ ЯО УАпК.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5