Уполномоченный по правам человека в Ярославской области: "Вакцинация необходима для обеспечения права на охрану здоровья широкого круга людей" 

вакцина сайт 2

За последние несколько месяцев значительно возросло число обращений к Сергею Бабуркину, связанных с проведением мероприятий по вакцинации граждан от Cоvid-19. Доля таких обращений сегодня составляет около трети от общего числа поступивших жалоб в сфере защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь. 

Среди тех, кто обращается за помощью или консультацией к омбудсмену, —  и те, кто считает, что их права нарушаются посредством принуждения к вакцинации, и сторонники вакцинации, которые требуют более решительных мер государства в борьбе с пандемией и более строгих санкций в отношении тех, кто уклоняется от исполнения государственных предписаний в этой части. Многие граждане интересуются позицией Уполномоченного по этому вопросу. 

Сергей Бабуркин разъясняет: "Во всем мире вакцинация признана наиболее эффективным механизмом профилактики и подавления эпидемий. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения вакцинация от ковид-19 приравнивается к «экстренному» типу вакцинации. С точки зрения прав человека вакцинацию можно считать мерой обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь в широком понимании – с точки зрения охраны здоровья всего социума, большой совокупности людей.

Меры, которые сейчас принимаются во многих государствах и, в том числе, в нашей стране, направлены на обеспечение права на охрану здоровья именно в таком контексте. Они принимаются государственными органами, имеющими на это полномочия, в пределах их компетенций и в соответствии с законодательными актами -  в Российский Федерации это Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и др. Более того, органы и инстанции, уполномоченные принимать меры в этой сфере, несут полную ответственность за их принятие и проведение соответствующей политики.

Вместе с тем при проведении массовой вакцинации необходимо учитывать и личные права граждан — это прописанное в тех же нормативных актах право на добровольное информированное согласие на проведение медицинского вмешательства, и право на отказ от такого вмешательства, и обязательный учет противопоказаний, и т.д. 

Принимаемые экстренные меры должны быть, с одной стороны, достаточными с точки зрения обеспечения защиты от эпидемии большого числа людей. Но, с другой стороны, они не должны быть избыточными, должны быть соразмерны рискам и опасностям, против которых направлены. Важно, чтобы в ходе борьбы с пандемией и тем более под предлогом этой борьбы не допускались нарушения прав человека. 

Кроме того, уже сейчас очевидно, что необходимо приводить в соответствие разрозненные правовые акты, издаваемые по этому вопросу, ликвидировать имеющиеся пробелы и противоречия в нормативной базе, причем делать это по возможности оперативно. Правовые основания и порядок действий должны быть более четко и подробно прописаны и разъяснены как работодателям, так и гражданам, и, конечно, медицинским работникам. С такими предложениями я уже  обратился в другие компетентные органы"

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5