Сергей Бабуркин следит за ситуацией с задержанными болельщиками ФК «Шинник»

0F5A692F D21E 4D02 9634 C638D972379F
26 сентября скандалом закончился футбольный матч между 
владимирской командой «Торпедо» и ярославским«Шинником», проходивший во Владимире. Сам матч завершился победой ярославцев со счетом 2:0. Но болельщиков из Ярославля не только не пустили на стадион, но и задержали сотрудники полиции. 

Как сообщают  специализированные спортивные СМИ, проблемы с болельщиками возникли ещё до матчафанатов из Ярославля отказывались пускать на стадион, якобы из-за решения Роспотребнадзора. В ответ «Шинник» сделал запрос в организацию, но решения о запрете, по словам гендиректора «Шинника» Сергея Кулакова,не было. Тогда о допуске болельщиков договорились директора клубовказалось, что проблема решена.Но в день игры фанаты «Шинника» на стадион не попали, а в соцсетях появилось несколько видео, как болельщиков задерживают прямо у входа на трибуны.  

Далее инцидент начал обрастать другими подробностями, сообщалось, что «около 100 человек стояли под холодным дождем по щиколотку в воде», что «нескольким поклонникам футбола сломали ребра и руки».

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сразу же откликнулся на тревожные сообщения в СМИ. По просьбе Сергея Бабуркинак проблеме подключилась омбудсмен по Владимирской области Людмила Романова. Она проверила все тревожные сигналы, условия содержания молодых людей, посетила задержанных ярославских болельщиков и пообщалась с ними. 

На сегодняшний день ситуация такова. Вечером 26 сентября 109 ярославских болельщиков было доставлено в отделение полиции во Владимире, из них 43 человека было задержано.  Среди доставленных в полицию оказалось шестеро несовершеннолетних подростков. О их местонахождении было сообщено родителям. После прибытия законных представителей все несовершеннолетние отпущены домой.  В первые несколько часов после задержания ярославских футбольных болельщиков разместили во внутреннем дворике отделения полиции. Некоторые из болельщиков действительно промокли, т.к. под имеющимся  в этом дворике навесом смогли разместиться не все. Информация о сломанных руках и ребрах во время задержания не подтвердилась. У одного молодого человека, действительно, была сломана рука, но произошло это еще раньше, до матча. 

В понедельник, 27 сентября, 24 человека из задержанных доставлены в суд во Владимире, где они в судебном порядке привлечены к ответственности по ст. 20.2 Кодекса РФ об административных нарушениях.  Одному  из них назначен штраф 20 тысяч рублей и он отпущен домой, остальным назначен административный арест на сроки от 2 до 5 суток. Отбывают административный арест ярославцы в следственном изоляторе, в камерах по 3-5 человек.  

Как сообщила Сергею Бабуркину владимирский омбудсмен, во время беседы с ярославцами жалоб на условия содержания от них не поступало, самочувствие удовлетворительное. Некоторые из задержанных высказывают намерение обжаловать наложенное на них административное взыскание, на что имеют полное право.

Сегодня через суды должны быть пропущены все остальные задержанные футбольные фанаты. Сегодня же несколько задержанных, уже отбывшие срок административного ареста, отправились домой.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5