Кто защитит человека труда?

151221 телевидение

Тема защиты прав работающих граждан государством и обществом была поднята в предпоследнем в уходящем году прямом эфире авторской программы Сергея Бабуркина «ИМЕЕМ ПРАВО!» 15 декабря на телеканале «Россия 24. Ярославль».  А гостями студии и экспертами стали председатель объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев и руководитель первичной профсоюзной организации одного из предприятий и член Молодежного совета при Уполномоченном Илья Чурилов.

Сергей Бабуркин сообщил, что за 11 месяцев нынешнего года к нему поступило 1100 обращений от трудящихся граждан, из них 62 % составляют жалобы на работодателей. Каковы наиболее острые проблемы в сфере социально-трудовых отношений? Есть ли сейчас эффективные меры защиты трудящихся? Насколько действенно работают профсоюзы на этом поприще? Что делают государственные органы для защиты человека труда? Все эти вопросы обсуждались во время прямого эфира.

Предварительно подготовленный сотрудниками телеканала видео-опрос жителей Ярославля показал, что многие из них предпочитают рассчитывать на собственные силы и возможности и не особенно надеются на помощь трудовой инспекции или других уполномоченных организаций в конфликтах с руководством предприятий или организаций.

Ведущий и гости программы отмечали, что в последнее время поменялась структура нарушений со стороны работодателей. Гораздо меньше стало жалоб на задержку или несвоевременную выплату заработной платы, зато достаточно много обращений касаются несправедливого, по мнению заявителей, расчета оплаты труда или ограничений, связанных с вакцинацией от коронавируса. Сергей Бабуркин отметил, что в ходе работы над поступающими обращениями выявлялись случаи, когда от работы отстранялись люди, имеющие серьезные противопоказания к вакцинации по состоянию здоровья, а это является нарушением.  Председатель объединения профсоюзов Сергей Соловьев также припомнил случаи, когда от работы по этой причине отстранялись люди, еще находящиеся на больничном по другим заболеваниям.

Один из телезрителей, позвонивший в студию, спросил, как бороться с «серой» заработной платой. По мнению гостей студии нарушений со стороны работодателей существенно меньше там, где созданы и активно работают профсоюзные организации. Чтобы эффективно бороться с этим явлением и отстаивать другие свои права, они посоветовали  работающим действовать коллективно.

Еще одна проблема, поднятая во время прямого эфира, имеет многолетнюю историю и до сих пор практически не решается, несмотря на усилия со стороны прокуратуры, профсоюзов и Уполномоченного. Речь идет о невыплаченной заработной плате бывшим сотрудникам обанкроченного «Русьхлеба».

Полностью эфир программы в записи можно посмотреть по ссылке: https://vesti-yaroslavl.ru/imeem-pravo/item/59233-imeem-pravo-zashchita-prav-rabotayushchikh-grazhdan-gosudarstvom-i-obshchestvom-ot-15-12-2021

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5