Новые правила назначения пособий для детей до трех лет

сайт пособия до трех лет

С нового года увеличилось число семей, которые могут оформить ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Мера поддержки, появившаяся в 2018 году, назначается при доходе не более двух МРОТ на человека и не зависит от наличия имущества.

Если раньше не все нуждающиеся семьи могли на нее рассчитывать, то в этом году она будет положена большему количеству людей, к тому же, сама сумма пособия выросла.

Давайте разберемся, кому она положена? Получатель должен быть гражданином Российской Федерации. Чаще всего этим лицом выступает мать, отец подает заявление при условии отсутствии матери, либо она лишена родительских прав.

Дети должны быть гражданами России и родиться, либо быть усыновленными, не раньше 2018 года. Начиная с третьего ребенка, ежемесячные пособия назначаются по региональным правилам.

Доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов на человека.

Размер выплаты — один региональный прожиточный минимум для детей. На первого ребенка ее назначает соцзащита, на второго — пенсионный фонд за счет материнского капитала.

Если выплата назначена  раньше января 2022 года, то она будет выплачиваться до момента перерасчета. Например, пособие вам было назначено в мае 2021 года, то до апреля 2022 года она будет поступать в заявленном объеме до окончания срока назначения. И лишь потом, по новому заявлению, вы можете рассчитывать на повышение выплаты.

Чтобы получить пособие на детей до трех лет, необходимо подать заявление в соцзащиту, пенсионный фонд или МФЦ. При обращении в течение 6 месяцев после рождения ее назначат со дня рождения, а вот если подать позднее — со дня обращения.

Более подробно с новыми правилами вы можете познакомиться на сайте Государственной Думы: http://duma.gov.ru/news/53178/

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм