Магазин в жилом доме: как защитить право на благоприятные условия проживания

shop

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило коллективное обращение жильцов одного из многоквартирных домов Переславля о нарушении права на благоприятные условия проживания. Люди пожаловалась на находящийся в доме магазин одной из крупных торговых сетей. Жильцам мешает шум, вызванный работой систем охлаждения. Шум – механический, визжащий, постукивающий – слышен, по словам жильцов, в дневное и ночное время, в выходные и праздничные дни.

Жильцы неоднократно обращались в Роспотребнадзор с просьбой принять меры, в том числе провести замены уровня шума. Необходимые исследования были проведены, однако превышений предельных допустимых показателей обнаружено не было. На обращения жильцов о необходимости проведения дополнительных исследований реакции не поступило.

Обращения к непосредственному руководителю магазина результата также не дали. Еще в мае 2016 года жильцы дома обращались в прокуратуру, однако надзорный орган не счел необходимым принять меры прокурорского реагирования в связи с отсутствием выявленных нарушений. Однако люди продолжали страдать от шума.

Выход из ситуации граждане видят в исправлении работы холодильного оборудования, переустановке его внутрь помещения, как это сделано в других магазинах этой сети, а также установке вентиляторов с противоположной стороны магазина.

В рамках работы по данному обращению Сергей Бабуркин обратился к руководителю сетевой торговой компании, к и.о. мэра Переславля-Залесского, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области и в областную прокуратуру.

Как сообщил в ответ на запрос Уполномоченного руководитель торговой сети, жалобы жильцов были приняты во внимание руководством магазина. Были приняты дополнительные меры по снижению уровня шума от эксплуатации систем охлаждения. Так, в магазине сделана дополнительная шумо- и виброизоляция. Стены, потолок и двери помещения были обшиты шумоизоляционным слоем.

По обращению Уполномоченного Роспотребнадзор провел повторную проверку соблюдения допустимого уровня шума, в том числе в ночное время. Превышения уровня шума и инфразвука выявлено не было.
Вместе с тем, Уполномоченный считает необходимым пояснить, что одним из способов защиты права на благоприятные условия проживания в подобных ситуациях является обращение в суд, где решаются такие гражданско-правовые споры. К исковому заявлению можно приложить информацию о результатах проверок, проведенных Роспотребнадзором, а также результаты независимых экспертиз. В случае установления нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности. Образец искового заявления доступен по ссылке: https://vk.com/doc-81835896_445452736

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5