В чем сила, омбудсмен?

сайт о силе

В библиотеке им. В.В.Маяковского в г. Ярославле состоялся круглый стол по правам человека, организаторами которого выступили Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, и территориальная избирательная комиссия Заволжского района города Ярославля.

Слушателями и участниками встречи стали школьники из трех образовательных учреждений Заволжского района города Ярославля.

Сергей Бабуркин рассказал о том, как реализуются и защищаются личные и гражданские права в регионе, особо остановившись на избирательных правах. Омбудсмен отметил, что существует необходимость совершенствования мер, обеспечивающих соблюдение прав граждан в ходе дистанционного электронного голосования (ДЭГ): безопасность персональных данных, гарантия свободного и независимого волеизъявления; необходимость совершенствования механизмов и законодательного регулирования контроля и наблюдения в этой сфере. Также Уполномоченный видит важность в разрешении «длящихся» проблем в реализации избирательных прав маломобильных граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в закрытых, режимных учреждениях и пр. Стоит обратить внимание и на возможность совершенствования механизмов очного наблюдения, а именно рассмотрение вопроса о внесении изменений в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части закрепления за уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации права личного присутствия при подсчете голосов и подведении итогов голосования в избирательных комиссиях.

Школьники, в свою очередь, подготовили для Сергея Бабуркина свои вопросы: как и с какого возраста можно обратиться к омбудсмену; имеет ли право учитель задерживать обучающихся после уроков; как несовершеннолетние могут принимать участие в политической жизни страны; можно ли обращаться в суд до 18 лет, и др.

Один из участников встречи спросил омбудсмена « В чем заключается сила?»:

- Сила в правде и справедливости. А ощущение правды и справедливости дают силу, - ответил Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5